Джулиан Уилсон увез золото с Mr Price Pro Ballito 2013
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

К началу второй половины финала Смит опережал соперника, набрав 7,67 и 8,83 (из десяти) баллов на двух волнах, но Уилсон рискнул и победил. Серфер выполнил крайне сложный трюк Alley Oop и заработал 10-ку, после чего закрепил результат, набрав 8,93 балла за зрелищный воздушный маневр. Уилсон стал вторым австралийцем, выигравшим этот турнир, после Криса Дэвидсона (Австралия), который праздновал победу в 2008 году. Чемпион увез домой $ 40 000 и ценные рейтинговые очки.

«Я действительно рад подобному подарку судьбы!» — сказал Уилсон о своей победе со счетом 18,93 / 16,70 над Смитом. — «Я в Дурбане уже в третий раз, и каждый раз я получаю тут хорошие результаты. Мне очень нравится проводить здесь время, это великолепное место с дружелюбными людьми. Джорди обошел меня в начале, но мне повезло – появилась возможность отыграться.»

Смит на пути к финалу демонстрировал безупречную технику и зарабатывал почти идеальные оценки. Он победил Арица Аранбуру (Эквадор) в четвертьфинале и Стю Кеннеди (Австралия) в полуфинале. К сожалению для Смита, золото ему не досталось. Зато серфер заработал $ 20 000.

«Мне очень повезло выступить в финале против Джулиана. Я сожалею, что не побели его», — сказал Смит. — «Джулиан сделал тот эйр, и это было удивительно. Не так давно мы с ним были в серф-трипе в Реюньон, и тот трюк у него там никак не получался. А здесь он сделал его с первого же раза!»

Серферы из Австралии доминировали в заключительный день соревнований. Стю Кеннеди и Митч Крюс вышли в полуфинал и заработали бронзу. Крюс в полуфинале столкнулся с Уилсоном и проиграл. Тем не менее, этот результат позволил ему переместиться с 39 на 27 строчку мирового рейтинга.

«Я очень рад возможности выйти в полуфинал», — сказал Крюс. — «Джорди и Джулиан были самыми яркими участниками соревнования, они заслужили свои медали. Для меня это тоже неплохой результат. Надеюсь, смогу вернуться сюда за победой в следующем году.»

Кеннеди проиграл в бою против Смита. Давление со стороны местного фаворита, заставило Кеннеди нацелиться на самые большие сеты, но реализовать свой потенциал серфер так и не смог. Бронза помогла ему переместиться с 53 на 31 строчку мирового рейтинга.


Финал:
Джулиан Уилсон (Австралия) 18,93 / Джорди Смит (ЮАР) 16,70

Полуфинал:
Раунд 1: Джорди Смит (ЮАР) 15,80 / Стю Кеннеди (Австралия) 9.90
Раунд 2: Джулиан Уилсон (Австралия) 16,00 / Митч Крюс (Австралия) 12,33

Четвертьфинал:
Раунд 1: Стю Кеннеди (Stu Kennedy) (Австралия) 12,70 / Рамзи Бокиам (Ramzi Boukhiam) (Марокко) 12,16
Раунд 2: Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 16,36 / Ариц Аранбуру (Aritz Aranburu) (Эквадор) 11,34
Раунд 3: Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) 14,40 / Дэвид Ду Кармо (David Do Carmo) (Бразилия) 9,44
Раунд 4: Митч Крюс (Mitch Crews) (Австралия) 13,84 / Мейсон Хо (Mason Ho) (Гавайи) 11.07

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter