Допинг-контроль… не в этой жизни
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Это уже не серфинг,» — так прозвучит лучший ответ. Так что же это значит? Что ж, давайте вспомним, что такое серфинг.

Серфинг это:
-Восстание, побег от общества и всех его ограничений и правил.
-Соединение с матерью природой с помощью ее наиболее восхитительных творений.
-Дружба. Все любят хороший серфинг с лучшими друзьями и вечеринки после него.

Серферы не говорят другим людям, что им делать. Мы делаем прямо противоположное.
Дейн Рейнольдс (Dane Reynolds) как-то сказал, что «всякий раз, когда кто-то (в СМИ) спрашивал его о чем-то, он хотел дать им наиболее невнятный ответ.» Кроме того, он недавно написал в блоге о том, какое огромное внимание СМИ досталось его операции на колене. Это же просто смешно.

Какое это имеет отношение к тестированию на допинг? Дейн не хочет, чтобы люди беспокоились о его операции на колене так же, как Энди (Айронс) не хотел, чтобы кто-то знал о его проблемах с лекарствами.

Это не наше дело. Мне не кажется, что лекарства (якобы допинг) помогли Энди победить в чемпионате. Скорее меня гораздо больше впечатляет, что он мог так хорошо выступать, учитывая проблемы со здоровьем. Я никогда не встречался с ним, но он заслуживает большего.

Энди явно не единственный, кто любил “веселиться” на World Tour. Что же касается людей, которые утверждают, что единственным способом выяснить, кто же «лучший серфер» на планете — сделать так, чтобы никто не использовал запрещенные препараты, для них у меня есть три ответа:

Во-первых, просто посмотрите на всю вакханалию с допинг-тестами в любом другом виде спорта. У серфинга банально нет денег, времени и терпения для такой охоты на ведьм.

Во-вторых, «лучший серфер» — это совсем не тот, кто выиграет все чемпионаты, а, скорее, тот, кто лучше остальных готов к плохим волнам. Трудно найти лучшего серфера, когда большинство волн меньше полуметра. Давать возможность горстке людей из судейской комиссии выбирать «Чемпиона мира» немного несправедливо.

Наконец, чем больше вы хотите “узаконить” про-серфинг, тем больше он уходит от своей сути. Половина парней выступают в чемпионате, потому что именно так они получают деньги от спонсоров. В недавнем интервью Бобби Мартинез сообщил, что менеджер из Channel Islands (его спонсор) буквально заставлял серфера выступать на соревнованиях. «Путешествия для меня важнее результатов чемпионата, это моя жизнь.» Именно таким должен быть серфинг. Это образ жизни.

Теоретически, да, было бы здорово знать, что все лучшие серферы в чемпионате “чистые”. Но это не произойдет, по крайней мере, в ближайшем будущем. Пока, серфинг по-прежнему остается спортом молодых мятежников.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter