Келли Слейтер вырывается в лидеры чемпионской гонки
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Пятый этап чемпионата мира ASP — Billabong Pro Tahiti — завершился очень ярким шоу: лучшие серферы мира раздвигали границы возможного в невероятно живописных условиях Французской Полинезии.

Слейтер начал свой путь к победе в полуфинальной схватке с Джошом Керром (Австралия). Знаменитый американский серфер смог заработать 18,43 из возможных 20, что оказалось слишком круто для его молодого оппонента.

«Я чувствовал, что, наконец, поймал ритм», — сказал Слейтер. — «В финале, я не смог быстро заполучить преимущество, и это стало давить на меня. Оуэн поймал прекрасную волну ближе к концу, но мне все же удалось победить. Это была феноменальная неделя.»

Перед Таити Слейтер занимал лишь шестую строчку мирового рейтинга. Эта победа позволила ему оказаться на первом месте.

«Перед такими соревнованиями приходится хорошенько настоиться,» — сказал Слейтер. — «Каждый год в этом мероприятии участвуют лучшие серферы планеты, поэтому приходится бороться изо всех сил, если вы хотите показать здесь хороший результат. Нужно найти гармонию с приливом и убедиться, что вы ловите именно те волны, которые позволят набрать очки.»

Сегодняшняя победа ознаменовала сорок седьмой триумф Слейтера в чемпионате мира (из 67 финалов).

Райт в свою очередь показал сегодня лучший результат в своей короткой карьере, заняв второе место в Billabong Pro Tahiti. Австралиец одерживал впечатляющие победы одну за другой и с легкостью добрался до финала.

«Это был невероятный финал,» — сказал Райт. — «Мы оба поймали хорошие волны, и я чувствовал, что мог победить. Келли (Слейтер) был немного лучше. Поздравляю его, и надеюсь, что смогу обойти его в следующем соревновании.»

Трэвис Логи (ЮАР) получил возможность выступать в Billabong Pro Tahiti, когда из состава участников выбыл Бобби Мартинес. Третье место позволило Логи переместиться с 44-й на 34-ю строчку мирового рейтинга.

«Это была невероятная неделя для меня,» — сказал Логи. — «Я был в Европе и едва успел сюда вовремя, я катался на чужой доске, меня приложило о камни, но я отлично провел здесь время. Кроме того, я также показал лучший результат в карьере. Это все произошло очень быстро. Так что да, я доволен, как все прошло, но хотелось бы попасть в финал.»

Джош Керр (Австралия) был одним из фаворитов, но так и не прошел Слейтера в полуфинале.

«Жаль, что я проиграл,» — сказал Керр. — «Я думал, что смогу пройти дальше, но все обернулось наоборот. Я очень разочарован. Это хороший результат, но я думал, что мог бы выступить немного лучше.»

Джереми Флорес (Франция) единогласно был признан лучшим по версии зрителей. Серфер ловил самые большие волны и заработал идеальную двадцатку в отборочном этапе. За свой героизм, Флорес был удостоен премии имени Энди Айронса. Эта награда была вручена впервые в этом году. Она присуждается в честь покойного чемпиона ASP и Billabong Pro Tahiti Энди Айронса.

«Энди (Айронс) — мой герой», — сказал Флорес. — «Я ровнялся на него всю свою жизнь. Он был лучшим. И эта награда является чем-то особенным для меня. Он вдохновлял всех нас. Спасибо, Энди!»

ФИНАЛ BILLABONG PRO TAHITI:
1 — Келли Слейтер (США) 18.43
2 — Оуэн Райт (Австралия) 17,10

ПОЛУФИНАЛ BILLABONG PRO TAHITI:
ПФ 1: Келли Слейтер (США) 14,50 / Джош Керр (Австралия) 10,60
ПФ 2: Оуэн Райт (Австралия) 19,50 / Трэвис Логи (ЮАР) 14.40

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ BILLABONG PRO TAHITI:
ЧФ 1: Джош Керр (Josh Kerr) (Австралия) 11,94 / Джереми Флорес (Jeremy Flores) (Франция) 11,83
ЧФ 2: Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 17,50 / Мэтт Уилкинсон (Matt Wilkinson) (Австралия) 6,17
ЧФ 3: Трэвис Логи (Travis Logie) (ЮАР) 18,07 / Бретт Симпсон (Brett Simpson) (США) 17,14
ЧФ 4: Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 16,74 / Раони Монтейро (Raoni Monteiro) (Бразилия) 13.10

TOP 5 ASP World (После Billabong Pro Tahiti)
1. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 26 950 очков
2. Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 26500 очков
3. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 26 200 очков
4. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 22 750 очков
5. Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 21 900 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter