Келли Слейтер победил в Volcom Fiji Pro, Мик Фэннинг лидирует в рейтинге ASP
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Четвертый этап ASP World Championship Tour завершился захватывающим зрелищем: Слейтер и Медина раздвигали границы power-серфинга на знаменитых левых волнах. Слейтер не терял времени даром. Еще в первой половине финала против своего молодого противника получил 8,33 и 9,83, что поставило Медина в невыгодное положение. Однако бразилец не сдавался, он получил 8,60 и продолжил выравнивать счет, но не уложился до конца раунда. Для серфера из Флориды это первая победа над 18-летним бразильцем.

«Мне повезло со временем,» — сказал Слейтер. — «Сопернику удалось повторить один мой результат. Он, вероятно, будет одним из сильнейших серферов в течение следующих 20 лет. Он может сделать все, что умею я. Он доказал это на этой неделе здесь на Cloudbreak. Это, наверное, лучший мой результат здесь. Бочки и удачные сеты просто выстроились в очередь для меня. Сегодня были идеальные условия.»

Напомним, Слейтер отсутствовал на предыдущем этапе серии в Рио-де-Жанейро. Победа на Фиджи помогла ему переместиться с 8-го на 2-ое место в рейтинге чемпионата мира.

«Я думаю, что каждый серфер из тех, кто участвует в чемпионате мира, имеют шанс победить», — сказал Слейтер. — «Если ты выигрываешь этапы, то ты вполне готов к победе в чемпионате. Некоторые парни выигрывают, некоторые — проигрывают, но все счастливы, если есть хорошие волны.»

Медина, который занял второе место в Volcom Fiji Pro, переместился с 29 на 13 место в рейтинге чемпионата мира по серфингу ASP.

«Я очень доволен своим результатом», — сказал Медина. — «Волны здесь были просто отличными всю неделю, и это было отличное соревнование. У меня было не лучшее выступление с точки зрения результатов, но я очень рад, что попал в финал, и поздравляю Келли (Слейтера) — он снова продемонстрировал феноменальный серфинг.»

Двукратный чемпион мира ASP Мик Фэннинг (Австралия) вырвался в лидеры рейтинга благодаря бронзе на Фиджи. Выдающийся серфер в течение всего мероприятия радовал зрителей. Но Фэннинг не смог найти ритм в полуфинале против Медины.

«Я встал не с той ноги сегодня утром», — сказал Фэннинг. — «Это разочарование, но такое случается. Лидерство в рейтинге является большим достижением, но это все еще только начало сезона.»

Си Джей Хобгуд (США) также заработал третье место. В четвертьфинале он выиграл бой против Адриано де Соуза (Бразилия), набрав 9,97 на одной волне. Но удачи Хобгуда на хватило на полуфинал против Слейтера. Его 3-е место перемещает серфера с 15 на 12 место в рейтинге ASP.

«Мне очень повезло с той волной,» — сказал Хобгуд. — «Я знал, что Адриано (де Соуза) собирается заработать огромные очки, и он это сделал. Я не был фаворитом, но все же победил.»

Следующий этап ASP World Championship Tour 2012 — Billabong Pro Teahupoo — начнется 16 августа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА VOLCOM FIJI PRO:
1 — Келли Слейтер (США) 18,16
2 — Габриэль Медина (Бразилия) 10,87

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА VOLCOM FIJI PRO:
ПФ 1: Габриэль Медина (Бразилия) 13,93 / Мик Фэннинг (Австралия) 6,57
ПФ 2: Келли Слейтер (США) 19,50 / Си Джей Хобгуд (США) 13,50

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА VOLCOM FIJI PRO:
ЧФ 3: Келли Слейтер (США) 18,57 / Джулиан Уилсон (Австралия) 7,76
ЧФ 4: Си Джей Хобгуд (США) 16,14 / Адриано де Соуза (Бразилия) 15,76

РЕЙТИНГ СЕРИИ ASP WORLD (ПОСЛЕ VOLCOM FIJI PRO):
1. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 24 750 очков
2. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 23 700 очков
3. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 23 700 очков
4. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 22 400 очков
5. Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 20 950 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter