Кортни Конло победила в Swatch Girls Pro France, Бьютендаг - лучшая среди юниорок
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Для Конло финал начался с отличной оценки. Спортсменка заработала 8,83 при помощи комбинации двух сильных маневров. Она сохраняла лидерство до последнего свистка, укрепив свое положение семеркой. Конло была объективно самой сильной серфингисткой — единственной, которая заработала совершенную десятку на ASP 6-Star Swatch Girls Pro France.

«Финал прошел очень хорошо, и условия определенно улучшились под конец,» — сказала Конло. — «Я очень рада победе, на протяжении последних трех лет я выступала здесь и надеялась улучшить результат. Надеюсь, это будет хорошим стимулом перед этапом в Биарриц.»

Молодая калифорнийская серфингистка в настоящее время занимает 4 место в рейтинге чемпионата мира ASP. В этом сезоне она является лидером команды Swatch Pro Team. В прошлом году Конло заняла третье место в Swatch Girls Pro France, чтобы вернуться и выиграть сегодня. Спортсменка похвалила доски для серфинга, которые ей предоставил Тим Марк. По ее словам, эти борды отлично подходят для местных бичбрейков.

«Я рада победе на соревновании, спонсором которого выступает Swatch», — прокомментировала свое выступление Конло. — «Они сделали большую работу. Эта неделя была просто великолепной!»

Пейдж Хареб сегодня была второй финалисткой. Второе место — результат, который подтверждает ее отличную форму в этом году. Напомним, спортсменка в сезоне 2012 уже успела получить бронзу в Новой Зеландии на третьем этапе чемпионата ASP среди женщин.

«Я хотела бы выиграть, но все же это был мой лучший результат в серии Star почти за пять лет, так что я очень счастлива!», — сказала Хареб. — «Я очень обрадовалась бронзе в родном городе, и теперь серебро во Франции — это отличный стимул!»

Хареб теперь занимает 10-е место в рейтинге женского чемпионата мира ASP. Она отлично каталась в течение всей недели. Спортсменка победила гавайскую серфингистку Алану Бланшар и прошлогоднюю чемпионку мира среди юниоров Лейлу Херст на пути к финалу. Хареб поймала две хороших волны в финале, но не выстояла против непревзойденной Конло.

«Я просто получала удовольствие и старалась не думать о результате слишком много,» — заявила Хареб. — «Я люблю Францию. Я люблю местную кухню и людей, поэтому обязательно вернусь!»

Бьянка Бьютендаг выиграла соревнования среди юниоров. Теперь на ее счету две победы в чемпионате Европы по серфингу из двух возможных.

«Это был долгий финал», — сказала Бьютендаг. — «Я получила две хорошие оценки в течение первых нескольких минут, так что я как бы немного расслабилась, но нужно было следить за Шанель в течение всего финала! Для победы ей нужна была всего лишь небольшая оценка в конце.»

У Бьютендаг был трудный путь к победе. В полуфинале и четвертьфинале ей противостояли Лейла Херст (Гавайи) и Джоан Дефей (Франция). Но серфингистке удалось победить. Бьютендаг еще раз доказала, что является одной из сильнейших молодых профессиональных серфингисток на континенте.

«Потребовалось много времени, чтобы получить визу. Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы получить французское гражданство, но, да, я люблю Францию! Я планирую обосноваться здесь, в Европе. Кроме того, я собираюсь в Перу на этап серии Star.»

В финал среди юниорок также попали и Шанель Балард из Реюньона. Она старалась придерживаться своего плана и тщательно выбирать волны, несмотря на трудные условия: сильный морской ветер. Спортсменка набрала 6,60 на одной волне, но не смогла укрепить результат.

«Когда ты в финале, целью всегда является победа. Так что я немного разочарована, конечно же», — заявила Балард. — «Но я только начинаю заниматься серфингом после травмы. Поэтому такой результат уже кое-что.»

Этот результат позволил Балард подняться до третьего места в рейтинге серии European Open и чемпионата среди юниоров, несмотря на трудное начало в этом году из-за травмы колена, которая заставила ее пропустить первые этапы сезона 2012.

Летняя часть чемпионата Европы не за горами. Близятся и международные мероприятия, поэтому Балард старается получить хороший результат, который придаст ей импульс для остальной части года. 18-летняя спортсменка продолжает прогрессировать с каждым сезоном.

«Сейчас я хочу выяснить приоритеты, потому что есть серии Star и Pro Juniors, этапы которых проходят практически в одно и то же время. Поэтому я хочу подумать о том, что делать дальше.»

ФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE:
1 — Кортни Конло (США) 15,83
2 — Пейдж Хареб (Новая Зеландия) 13,33

ПОЛУФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE:
Раунд 1: Кортни Конло (США) 13,50 / Сейдж Эриксон (США) 13.40
Раунд 2: Пейдж Хареб (Новая Зеландия) 9,33 / Лейла Херст (Гавайи) 9,06

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE:
Раунд 1: Кортни Конло (США) 18,75 / Алесса Куизон (Гавайи) 10.50
Раунд 2: Сейдж Эриксон (США) 15,75 / Полин Адо (Франция) 13.25
Раунд 3: Пейдж Хареб (Новая Зеландия) 10,60 / Алана Бланшар (Гавайи) 7,60
Раунд 4: Лейла Херст (Гавайи) 13,50 / Ализе Арно (Франция) 8,75

ФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE (ЮНИОРКИ):
1 — Бьянка Бьютендаг (ЮАР) 12,33
2 — Шанель Балард (Реюньон) 8.60

ПОЛУФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE (ЮНИОРКИ):
Раунд 1: Бьянка Бьютендаг (ЮАР) 9,96 / Лейла Херст (Гавайи) 9,67
Раунд 2: Шанель Балард (Реюньон) 12.10 / Филиппа Андерсон 9,00

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ SWATCH GIRLS PRO FRANCE JUNIOR (ЮНИОРКИ):
Раунд 1: Лейла Херст (Leila Hurst) (Гавайи) 10.50 / Люсия Мартино (Lucia Martino) (Испания) 8,35
Раунд 2: Бьянка Бьютендаг (Bianca Buitendag) (ЮАР) 11,65 / Джоан Дефей (Johanne Defay) (Франция) 9,60
Раунд 3: Шанель Балард (Cannelle Bulard) (Реюньон) 13.25 / Мод Ле Кар (Maud Le Car) (Франция) 7,25
Раунд 4: Филиппа Андерсон (Philippa Anderson) (Австралия) 9,75 / Бронте Маколей (Bronte Macaulay) (Австралия) 4.50

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter