Конлог вернула желтую джерси лидера
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Кортни Конлог (США) одержала победу, перетряхнув позиции в общем зачете и вернув себе желтую футболку лидера. Таким образом, перед предстоящим этапом Roxy Pro France Кортни отодвинула гавайскую серфингистку Кариссу Мур на второе место в рейтинге. Третью строчку в борьбе за главный трофей профессионального сёрфинга занимает Салли Фитцгиббонс (Австралия), добравшаяся в прошедшем соревновании до полуфинала.

Для того чтобы вернуть себе первое место в рейтинге, Конлог требовалось лишь выйти в финал. Мур, отобравшая желтую футболку у Конлог по результатам предыдущего этапа в Trestles, вышла из соревнования на четвертом круге, расчистив дорогу для смены лидера общего зачета. Но для того, чтобы вновь выйти на первую строчку, Конлог пришлось пробиваться с боями мимо Фитцгиббонс, сделавшей все возможное для усложнения задачи в полуфинальной встрече. Предыдущая встреча этих спортсменок в полуфинале произошла во время открытого чемпионата Vans US Open of Surfing 2015, где австралийка одержала победу над американской соперницей.

1/4

На этот же раз Конлог удерживала лидерство с весьма скромными баллами, пока Фитцгиббонс пыталась вырваться вперед. Когда это ей наконец удалось, Конлог немедленно повысила ставки средним результатом, тем самым сохранив преимущество. В итоге Конлог удалось отомстить за поражение в предыдущей дуэли и с минимальным отрывом выйти в финал, вернув тем самым лидирующую позицию в общем зачете.

Петерсон, тем временем, одержала победу в полуфинальном заезде, основывая свою стратегию на тщательном выборе волн, что и дало ей преимущество над чересчур нетерпеливой Татьяной Вестон-Вебб (Гавайи). С тремя волнами против десяти у более неопытной соперницы Петерсон сохранила преимущество до конца и вышла в свой первый финал сезона.

Финальная битва тоже стала своего рода попыткой реванша: в 2011 году Петерсон и Конлог встретились в финале квалификационных серий, проводившихся в находящемся неподалеку Эшториле. В том заезде Конлог одержала победу, а теперь подчеркнула свое превосходство.

Петерсон открыла заезд плавной серией карвинга, немедленно заработав 7,17 баллов. Конлог, с другой стороны, выглядела неуверенно, открыв счет минимальными баллами. На полпути Кортни сумела найти ритм и заработала несколько результатов выше 8 баллов, сократив отставание. С пятью минутами в остатке она набрала скорость на очередной левой волне, поднимая шквал брызг. Получив очередной высокий результат, Конлог вырвалась вперед и финишировала победительницей.

Следующим этапом турнира станет Roxy Pro France на знаменитом бич-брейке в Оссгоре, намеченный на 6 октября.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter