Мик Фэннинг заработал золото на Billabong Pro Tahiti
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Тем не менее, прошлогодний серебряный призер ближе к середине раунда смог заработать впечатляющие 9,37 и закрепил успех выступлением, которое судьи оценили в 9,50 балла. Фаннинг стал первым австралийским серфером выигравшим Billabong Pro Tahiti за последние 13 лет. Победа позволила спортсмену еще сильнее укрепиться на первом месте в турнирной таблице чемпионата мира ASP.

«Это был 35-минутный финал, поэтому я знал, что волны придут», — сказал Фэннинг. — «Я просто должен был быть терпеливым. Это Teahupo’o. Тут можно поймать две отличные волны на 10-ку за две минуты, поэтому я знал, что мне просто нужно было сохранять самообладание на протяжении всего финала. Джоэл невероятный серфер, и он отлично выступил. Он получил раннее лидерство, но я знал, что должен сосредоточиться на своем собственном плане игры. Я получил хорошие оценки примерно в середине финала, а затем смог увеличить отрыв. Вторая волна принесла с собой просто невероятное чувство. Я в восторге.»

Сегодняшняя победа является для Фэннинга 15-й в чемпионате мира и второй в этом сезоне (после победы на Rip Curl Pro Bells Beach в апреле). Двукратный чемпион мира ASP теперь твердо закрепился в роли лидера чемпионата.

На протяжении всего мероприятия Паркинсон выступал очень ровно. Несмотря на раннее лидерство в финале, серфер ошибся с приоритетом и открыл Фэннингу возможность для рывка к победе. Паркинсона в настоящее время находится на второй строчке рейтинга ASP.

«Я лидировал в 35-минутном финала примерно 31 минуту,» — сказал Паркинсон. — «Неприятно проигрывать вот так, но Мик молодец. Он доказал, что умеет кататься в Teahupo’o. Для меня это второй финал года и еще один хороший результат.»

Для 19-летнего Джона Джона Флоренса (Гавайи) это был первый Billabong Pro Tahiti в карьере. Новичок уверенно прошел в полуфинал, где он уступил Паркинсону. Несмотря на то, что серфер заработал впечатляющие 9,67 баллов из 10 возможных, Флоренс не смог получить вторую оценку и завершил мероприятие с бронзой. Серфер переместился с 5-го на 3-е место в рейтинге ASP.

«Я рад, что смог оказаться в полуфинале,» — сказал Флоренс. — «Я бы хотел пройти в финал, но это все равно хороший результат для меня. Спасибо всем таитянам за их поддержку. Это красивое место, и я люблю приезжать сюда.»

22-летний Оуэн Райт (Австралия), который в прошлом сезоне получил тут серебро, смог победить Джулиана Уилсона и бывшего чемпиона Си Джея Хобгуда на пути к полуфинальному матчу против Фэннинга. Молодой австралийский серфер заработал 18,10, но не смог обогнать лидера серии. Бронза помогла Райту переместиться с 9-го на 7-е место в общем рейтинге.

«Волны были настолько совершенны, что сегодня нельзя быть разочарованным по поводу проигрыша», — сказал Райт. — «Поздравляю Мика с победой. Надеюсь, я получу возможность вернуть должок на следующем соревновании в Trestles.»

Рикарду душ Сантуш (Австралия) был удостоен почетной премии имени Энди Айронса за вдохновляющие выступления на Teahupo’o в этом году. Несмотря на выход из борьбы за золото в четвертьфинале этим утром, душ Сантуш был очень эмоциональным во время присуждения престижной награды.

«Энди (Айронс) был … моим героем», — сказал душ Сантуш. — «Эта награда означает столько же, сколько и победа на соревновании. Он является моим вдохновением. Это честь для меня. Спасибо.»

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА BILLABONG PRO TAHITI:
1 — Мик Фэннинг (Австралия) 18,87
2 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 18,37

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА BILLABONG PRO TAHITI:
ЧФ 1: Мик Фэннинг (Австралия) 18,93 / Оуэн Райт (Австралия) 18.10
ЧФ 2: Джоэл Паркинсон (Австралия) 17.14 / Джон Джон Флоренс (Гавайи) 15,17

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА BILLABONG PRO TAHITI:
ЧФ 1: Мик Фэннинг (Австралия) 19,07 / Рикардо душ Сантуш (Бразилия) 18,64
ЧФ 2: Оуэн Райт (Австралия) 18,90 / Си Джей Хобгуд (США) 15,60
ЧФ 3: Джоэл Паркинсон (Австралия) 16.50 / Джереми Флорес (Франция) 16,43
ЧФ 4: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 16,17 / Габриэль Медина (Бразилия) 4.17

ТОП-5 ASP WCT (после Billabong Pro Tahiti)
1. Мик Фэннинг (Австралия) 34750 очков
2. Джоэл Паркинсон (Австралия) 31700 очков
3. Джон Джон Флоренс (Гавайи) 27450 очков
4. Келли Слейтер (США) 25 450 очков
5. Тадж Барроу (Австралия) 24950 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter