Мунис завоевывает титул чемпиона Ballito Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В минувшее воскресенье бразилец одержал победу на чемпионате Ballito Pro от Billabong, прошедшем на пляжах южноафриканской Квадукузы, и тем самым упрочнил свое лидерство в рейтинге Международной Лиги серфинга (WSL).

Двадцатипятилетний атлет вырвал победу у австралийца Дэйви Кеселса в ходе сорокаминутного финала на идеальных волнах чуть более метра высотой. Мунис выдал почти идеальный проход на 9,33 балла из 10 возможных, плюс 7,83 на самой первой волне. Тем самым, австралиец был поставлен в тяжелую ситуацию, требующую улучшения обоих лучших результатов.

В итоге на кубке Ballito Pro было выгравировано имя бразильца. Кроме того, Алехо был счастлив узнать, что его общий зачет превысил входной уровень элитного мирового чемпионата Samsung Galaxy, намеченного на 2016 год. Мунис ранее участвовал в этом соревновании, но не смог пройти квалификацию на текущий год.

«Это было просто замечательно, и я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня на пляж. Я бы хотел посвятить эту победу моему брату, потому что он бесподобный человек, постоянно подталкивающий меня вперед. Я стараюсь ему подражать: концентрироваться на серфинге и просто быть хорошим мужиком. Спасибо всем бразильцам, поддерживавшим меня, и Баллито», – сказал Мунис на церемонии вручения.

«Это прекрасная новость», – ответил Алехо, узнав о ситуации с квалификацией. «Я участвовал в чемпионском турнире четыре раза. Для нас, бразильцев, кататься против самых лучших, против наших кумиров, это просто мечта. Предстоит еще немало работы, но если вы говорите, что я прохожу, то я верю. Спасибо большое».

В четвертьфинале Мунис доминировал над 17-летним американцем Каноа Игараши, выдав два заезда по восемь с лишним баллов. Полуфинальный поединок с соотечественником Кайо Ибелли оказался довольно легким, потребовав лишь пару семерок для выхода в финал.

Что же касается Кеселса, то благодаря второму месту в Баллито он взлетел с 39-й на 6-ю строчку в общем зачете.

«Было классно, Баллито мне всегда нравился», – рассказывает Кеселс. «Все были очень дружелюбны, а волны здесь отличные. Я прекрасно провел время с моей подругой Мэтти. Хотелось бы отдельно поблагодарить команду Флетчера и его семью за то, что они всегда присматривают за мной, когда я приезжаю сюда. А еще спасибо Джули и Бейрику де Фриз и их родственникам. Южноафриканцы вообще такие гостеприимные люди – спасибо вам».

К финалу Кеселс пробивался с тяжелыми боями против двух земляков: Соли Бейли в четвертьфинале и Митчем Коулборном в одной второй. Заняв третье место, Ибелли продвинулся до аналогичной третьей позиции в общем зачете, перешагнув через восемь строк. Ибелли все еще надеется на собственное участие в чемпионском турнире 2016 года и будет прилагать все возможные усилия для получения путевки.

«Волны были веселенькие. Кажется, я упал в первом же заезде с волны, которая могла дать неплохие баллы в конце», – рассказывает Ибелли. «Мне никак не удавалось найти подходящую волну для улучшения счета, но я рад и третьему месту. Это очень хороший результат. Ну а третья позиция в рейтинге для меня имеет огромное значение. Буду тренироваться и кататься, чтобы удержать эту позицию до конца года».

Ballito Pro Presented by Billabong

Коулборн посетовал на упущенные возможности в полуфинале, но выразил довольство продвижением в десятку сильнейших по итогам прошедшего соревнования в Баллито.

«Старт был так себе, да и до самого конца я никак не мог набрать обороты», – рассказывает Коулборн. «Я доволен тем, что вышел хотя бы в полуфинал, но меня преследует такое ощущение, что я упустил пару шансов. Немножко неприятно, ну да ладно. Теперь нужно остаться в десятке и пытаться потихоньку ползти дальше вверх, пока не закончится сезон».

В перерыве между полуфиналом и финалом зрителям были предложены показательные выступления десяти наиболее прогрессивных серферов ЮАР. Победителем сессии был признан 17-летний Мэтт Макгилливрей из Джеффрис-Бей, получивший приз в 20 000 ранд за наиболее впечатляющее представление в ходе 30-минутной сессии.

Приз от Monster Energy Wave в 25 000 рандов за «Лучшую волну» был получен бразильцем Майклом Родригесом, ставшим единственным участником Ballito Pro, добившимся идеальной 10-балльной оценки во время второго этапа соревнований.

Чемпионат Ballito Pro проводился при поддержке муниципальных властей Квадукузы, Billabong, 5FM, Monster Energy, журнала Zigzag Surfing, Международной Лиги серфинга (WSL) и ассоциации Surfing South Africa.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter