Перроу победил в Billabong Pipe Masters; Флоренс - чемпион Vans Triple Crown
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Перроу, который занял второе место за Джереми Флоресом (Франция) на прошлогодних Billabong Pipe Masters, вернулся в форму и в этом году продемонстрировал свою волю к победе и желание укрепить свою позицию в серии ASP World Tour 2012. Австралиец был одинаково опасным противником для всех участников соревнования и победил вполне заслуженно.

«Только сейчас я могу забыть о прошлогоднем поражении,» — сказал Перроу. — «Я очень рад возможности вернуться на Гавайи, мне здесь очень комфортно. Волны были просто феноменальными. Я впервые смог так здорово прокатиться по волнам Пайплайн. Это довольно значительное достижение для меня.»

Паркинсон, многократный победитель Vans Triple Crown, был близок к триумфу в Billabong Pipe Masters, но он так и не смог найти ритм в финале против Перроу.

«Это трудный финал и тяжелый проигрыш, потому что я уверенно шел к финалу, но уступил всего одному сопернику,» — сказал Паркинсон. — «Но я не могу придумать никого более достойного победы, чем Кирен (Перроу). Он один из лучших серферов мира, и я рад, что он победил.»

По пути в финал Паркинсон одержал победу над Келли Слейтером (США) в их противостоянии в полуфинале. После серии захватывающих обменов ударами, австралиец нуждался в 8,21 за минуту до финального свистка, чтобы победить, и Паркинсон на самом деле умудрился поймать левую волну и заработать 8,60, что позволило ему пройти в заключительную часть соревнования.

«Мне очень повезло,» — сказал Паркинсон. — «Серфить против Келли (Слейтер) и победить — самое большое достижение. После того как он получил 9, я подумал: «Все конец, можно грести обратно к пляжу.» Но волна просто пришла ко мне. Это была одна из тех ситуаций, когда ты забываешь обо всем остальном и движешься к победе. Условия далеки от совершенства, но есть некоторые действительно хорошие волны.»

Келли Слейтер одержал удивительную победу в своем четвертьфинальном матч-апе против местной легенды Джона Джона Флоренса (Гавайи). Серфер из Флориды нуждался в комбинированной оценке выше 16,70, чтобы обогнать Флоренса, причем всего лишь за три минуты до конца раунда. Чемпион мира сохранял спокойствие и получил 9,70 и 7,83.

«Честно говоря, я хотел всего лишь повеселиться», — сказал Слейтер. — «Решил попробовать прокатиться здесь на новом шортборде, и мне удалось поймать действительно хорошие левые волны, но доска для них не очень подходила. Я думал, что это будет стоить мне победы в раунде, но в последние три-четыре минуты я смог вырваться вперед. Я попытался надавить на Джона, потому что он катался тут всю свою жизнь и умеет побеждать.»

Затем Слейтер перешел в полуфинал, где был вынужден уступить Паркинсону. Тем не менее, чемпион мира стал третьим в общем зачете.

«Джоэл контролировал ситуацию с самого начала,» — сказал Слейтер. — «Он держал лучшую позицию и быстро заработал 7. Я получил 5, а затем он — 9. Я был очень удивлен, что он получил обе отличных оценки на левых волнах, потому они оказались сегодня редкостью.»

Мишель Боре (Французская Полинезия), который был третьим в серии Vans Triple Crown перед началом на Billabong Pipe Masters, должен был попасть в финал, чтобы превзойти Флоренса в общем рейтинге, но серфер проиграл Перроу в полуфинале. С другой стороны уроженцу Таити досталась бронза в серии — лучший его результат в этом сезоне.

«Проигрыш всегда дается нелегко,» — сказал Боре. — «Я бы очень хотел победить в Triple Crown, но иногда приходится уступать. Это хороший результат в конце года.»

Джон Джон Флоренцс устроил удивительное шоу в Billabong Pipe Masters: на отборочных этапах он умудрился получить две десятки, но все же уступил Слейтеру в четвертьфинале. Общие усилия Флоренса, в том числе победа на Vans World Cup of Surfing в Сансет Бич и 5-е место на Reef Hawaiian Pro позволили молодому спортсмену одержать свою первую победу в Vans Triple Crown, что делает его самым молодым чемпионом в истории престижной серии.

«Я так рад этой победе, я катался по этим волам всю свою жизнь и наблюдал за чемпионатом все эти годы,» — сказал Флоренс. — «Теперь я стал чемпионом и могу встать на один уровень с остальными победителями Vans Triple Crown. Хочу сказать спасибо моей маме, Панчо Салливану (Pancho Sullivan), Джону Пазлу (John Pyzel) и всем моим спонсорам. Спасибо всем!»

Результаты Финала Billabong Pipe Masters:
1 — Кирен Перроу (Австралия) 13,17
2 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 7.00

Результаты Полуфинала Billabong Pipe Masters:
ПФ 1: Джоэл Паркинсон четкости (Австралия) 17.23. Келли Слейтер (США) 16,83
ПФ 2: Кирен Перроу четкости (Австралия) 12.00. Мишель Боре (Французская Полинезия) 4,07

Результаты Четвертьфинала Billabong Pipe Masters:
ЧФ 1: Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 12.00 / Джейми О’Брайен (Jamie O’Brien) (Гавайи) 9,43
ЧФ 2: Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 17,53 / Джон Джон Флоренс (John John Florence) (Гавайи) 16,70
ЧФ 3: Мишель Боре (Michel Bourez) (Французская Полинезия) 7,70 / Эван Валери (Evan Valiere) (Гавайи) 3,66
ЧФ 4: Кирен Перроу (Kieren Perrow) (Австралия) 17,23 / Габриэль Медина (Gabriel Medina) (Бразилия) 26,09

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter