Флоренс победил в Vans World Cup
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Vans давно поддерживает дружеские отношения с семьей Флоренс, и Джон давно стал частью нашей семьи», — сказал специалист по маркетингу Vans’ VP Дуг Ралладини, — “Мы очень гордимся тем, чего Джон сегодня достиг. Он сумел реализовать свой потенциал в этом году.»

В финале Флоренс показал прекрасное умение кататься внутри трехметровой трубы. Его соперники — Мишель Боре (Таити, 2-й), Адам Меллинг (Австралия, 3) и Хэнк Гаскелл (Мауи, 4-й) — не смогли помешать Джону выиграть $ 40000 призовых. В общей сложности победитель заработал 17 очков (9,5, 7,5), оставив трех других претендентов далеко позади.

Флоренс начал свою кампанию в Vans Triple Crown две недели назад в Халейва, где он занял пятое место. Третий и заключительный этап Vans Triple Crown — Billabong Pipe Masters — пройдет в Pipeline 8 декабря. Именно там Флоренс начал чемпионат мира в феврале 2011, выиграв 5-star Pipeline Pro. Это помогло ему попасть в Top 32. Сейчас серфер занимает 19-е место в мировом рейтинге.

«Я весело провожу время, катаюсь ради удовольствия — это мечта», — сказал Флоренс. — «Это первое соревнование такого уровня, в котором мне удалось победить. На пляже собрались мои родные и друзья, так что это один из лучших моментов в моей жизни, это точно. Что касается Pipe Masters, я живу рядом с этим местом и катаюсь там почти каждый день в любых условиях. Это будет весело!»

У зрителей на пляже не было возможности заскучать. В Сансет всегда отличные волны, но на этот раз они были гигантскими. Но Флоренсу удалось обуздать стихию. Боре и Меллинг боролись, чтобы угнаться за ним в 30-минутном финале. В один момент Меллинг поймал прекрасную волну и проехал около 90 метров в течение шести секунд, но он не смог вовремя покинуть волу, и его накрыло. После его второго места в Халейва и бронзы здесь Меллинг занимает второе место в турнирной таблице Vans Triple Crown.

«Было неплохо, но я мог бы выступить лучше», — сказал Меллинг. — «Но если есть бочки, и Джон Джон рядом, я уверен, что он не упустит шанс.»

Про свою стометровку на волне в финале Меллинг сказал: «Не преувеличивайте! Но в целом мне понравилось. Я шел ровно и быстро, но волна упала на меня. Я думал, что смогу проехать еще немного, но пора было убираться оттуда. Triple Crown для меня значит очень много. Я всегда хотел выиграть это соревнование. В прошлом году я прекрасно выступил в Pipeline, но предполагаю, что в этом году все будет немного по-другому. Мне придется отправиться туда на этой неделе, чтобы немного попрактиковаться.»

Боре является самым успешным серфером из Таити за всю 29-летнюю историю Vans Triple Crown. Бывший победитель Reef Hawaiian Pro в Халейва обожает кататься по волнам Норт-Шор в зимний период. Теперь он идет третьим в рейтинге Vans Triple Crown.

«Я обожаю это место, а в финале собрались действительно достойные серферы,» — сказал Боре. — «Я рад, что смог посерфить с ними сегодня. Моя первая волна, о мой бог, это была бомба! Просто в самом конце я не сориентировался и упустил победу. Иначе на моем счету была бы десятка, но этого не произошло.»

Обладатель четвертого места Хэнк Гаскелл не участвует в чемпионате мира. Но он живет ради волн, как и все те, с кем он сегодня сражался. Серфер с соседнего острова Мауи попал в Triple Crown победив в национальном чемпионате Гавайев.

«Это нечто особенное для меня», — сказал Гаскелл. — «Я буду помнить это до конца моей жизни. До сих пор у меня не получалось пройти так далеко в серии Triple Crown. Теперь очередь Pipe. Я должен хорошенько подготовиться к этому. Я занимался там серфингом всего дважды, поэтому нужно много тренироваться.»

Серфер из Бразилии Раони Монтейро победил тут в прошлом году. Но на этот раз он уступил в полуфинале Флоренсу и Гаскеллу и стал седьмым в общем зачете.

Американец Эван Гейсельман выбыл на отборочном этапе, но сегодня он стал обладателем трофея JN Automotive Rookie of the Vans Triple Crown, который достается перспективным новичкам.

Серия Vans Triple Crown состоит из трех этапов, которые проходят на северном побережье Оаху: Халейва, Sunset Beach и Pipline. По своей значимости Vans Triple Crown идет вторым после чемпионата ASP World.

ФИНАЛ:
Первый — Джон Джон Флоренс (Гавайи) 17.00 очков, $ 40000
Второй — Мишель Боре (Французская Полинезия) 12.30 очков, $ 20000
Третий — Адам Меллинг (Австралия) 11,96 очков, $ 12000
Четвертый — Хэнк Гаскелл (Гавайи) 11,53 очков, $ 10000

ПОЛУФИНАЛ
РАУНД 1: Мишель Боре (Французская Полинезия) 12,03 очков; Адам Меллинг (Австралия) 8.00; Оламана Элеограм (Гавайи) 7,60 очков; Дасти Пэйн (Гавайи) 4,60 очков
РАУНД 2: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 18,40 очков; Хэнк Гаскелл (Гавайи) 14.50 очков; Адриан Бьюкен (Австралия) 13,57 очков; Раони Монтейру (Бразилия) 9,77 очков

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
РАУНД 1: Адам Меллинг (Австралия) 12,86 очков, Мишель Боре (Французская Полинезия) 11,33 очков; Эван Валери (Гавайи) 7,16 очков; Нат Янг (США) 7,16 очков
РАУНД 2: Оламана Элеограм (Гавайи) 17,83 очков; Дасти Пэйн (Гавайи) 17,50 очков, Джорди Смит (ЮАР) 14,16 очков, Трэвис Логи (ЮАР) 6,16 очков
РАУНД 3: Раони Монтейру (Бразилия) 14,77 очков; Хэнк Гаскелл (Гавайи) 11,67 очков; Си Джей Хобгуд (США) 11.50 очков, Джоель Сентео (Гавайи) 4,87 очков
РАУНД 4: Адриен Бьюкен (Австралия) 14,84, Джон Джон Флоренс (Гавайи) 14,23 очков, Ян Уолш (Гавайи) 13,37 очков, Мэтт Уилкинсон (Австралия) 9,43 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter