Тайлер Райт победила на Colgate Plax Girls Rio Pro и лидирует в ASP WCT
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Я чувствую себя очень хорошо», — сказала Райт. — «Все это соревнование было для меня своего рода лестницей. Я начала немного неуверенно, но со временем ситуация улучшилась. Спасибо всем, кто болел за меня, за поддержку. Я люблю ловить волны, и этот спот отлично подходит для этого.»

Салли Фитцгиббонс, прошлогодняя победительница этого соревнования, приложила огромные усилия, чтобы сохранить за собой титул чемпионки Colgate Plax Girls Rio Pro, демонстрируя свою технику с помощью зрелищных комбинаций на Барра-да-Тижука. На пути к финалу Фитцгиббонс обошла талантливую спортсменку из Оаху Кариссу Мур, но не смогла победить Райт в финале, и финишировала второй. Серебро Фитцгиббонс в Colgate Plax Girls Rio Pro перемещает ее на третью строчку турнирной таблицы ASP WCT среди женщин.

«Я счастлива, что смогла выйти в финал,» — сказала Фитцгиббонс. — «Всегда интересно выступать в финале против Тайлер, и я знала, что победить ее будет трудно. Мне очень нравится приезжать в Рио, и я всегда демонстрирую здесь хорошие результаты. К сожалению, последнее препятствие мне не покорилось, но я вернусь в следующем году и исправлю это досадное недоразумение.»

Карисса Мур, чемпионка мира ASP 2011, показала еще один высокий результат в этом сезоне, заняв 3 место на Colgate Plax Girls Rio Pro. Гавайская серфингистка одержала победу над Лорой Энвер (Австралия) в четвертьфинале, но уступила Фитцгиббонс в полуфинальном матче. Мур, которая лидировала в женском чемпионате ASP до Бразилии, переместилась на второе место в общем зачете.

«Это был хороший раунд против Салли, но там было не так много волн, как мне бы хотелось», — сказала Мур. — «Так или иначе, все в порядке. Я постараюсь отыграться на следующем соревновании. Я знаю, что будет трудно, но хочу выиграть титул чемпионки мира снова. Тем не менее, и другие девушки хотят этого так же сильно.»

Бьянка Бьютентаг (ЮАР), новичок в ЧМ ASP, показала лучший результат в своей молодой карьере, заняв третье место. Бьютентаг отлично использовала правые и левые волны, что позволило ей обойти американку Кортни Конло в четвертьфинале, но удача отвернулась от спортсменки в полуфинальном раунде против Тайлер Райт.

«Я думаю, что это лучший результат в моей профессиональной карьере», — сказала Бьютентаг. — «Я очень довольна своим выступлением и результатом. Мне очень нравится быть здесь, в Бразилии. Теперь я смогу вернуться домой и проанализировать свое выступление.»

ФИНАЛ COLGATE PLAX GIRLS RIO PRO:
1 — Тайлер Райт (Австралия) 17,80
2 — Салли Фитцгиббонс (Австралия) 15,67

ПОЛУФИНАЛ COLGATE PLAX GIRLS RIO PRO:
ПФ 1: Салли Фитцгиббонс (Австралия) 13,90 / Карисса Мур (Гавайи) 11,97
ПФ 2: Тайлер Райт (Австралия) 17,94 / Бьянка Бьютентаг (ЮАР) 13,64

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ COLGATE PLAX GIRLS RIO PRO:
ЧФ 1: Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 13,50 / Лейки Петерсон (Lakey Peterson) (США) 8,34
ЧФ 2: Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 15,10 / Лора Энвер (Laura Enever) (Австралия) 10,24
ЧФ 3: Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия) 15,83 / Малия Мануэль (Malia Manuel) (Гавайи) 13,74
ЧФ 4: Бьянка Бьютентаг (Bianca Buitendag) (ЮАР) 12,20 / Кортни Конло (Courtney Conlogue) (США) 11.33

TOP 5ASP WCT СРЕДИ ЖЕНЩИН (После Colgate Plax Girls Rio Pro):
1. Тайлер Райт (Австралия) 40000 очков
2. Карисса Мур (Гавайи) 38200 очков
3. Салли Фитцгиббонс (Австралия) 34200 очков
4. Кортни Конло (США) 32100 очков
5. Стефани Гилмор (Австралия) 26450 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter