Тадж Барроу победил на O’Neill Coldwater Classic
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Оба австралийца стремительно открыли счет в финале, заработав по паре оценок. Уилкинсон имел возможность повернуть ситуацию в свою пользу на последних минутах, но так и не смог удержаться на доске во время трюка. Любимец Западной Австралии сейчас находится на шестой строчке рейтинга ASP WCT 2012.

«Эта победа — нечто невероятное», — говорит Барроу. — «Я никогда не показывал ровные результаты на протяжение всего соревнования, на этот раз было также. Победить в финале мне помогла настойчивость. Мой соперник упал на последней волне, это также сыграло свою роль. Я хотел бы выиграть еще одно соревнование в этом году.»

Уилкинсон, который победил тут в 2010 году, на пути в финал победил Адриано де Соуза (Бразилия) и Мишеля Бореза (Французская Полинезия). Это первый финал австралийца в серии ASP WCT. Перед началом O’Neill Coldwater Classic Уилкинсон занимал тридцатое место в рейтинге ASP WCT, но серебро позволило ему подняться до 22-й позиции в общем зачете ASP WCT и до 15-го места в мировом рейтинге ASP.

«Я очень радовался, когда прошел третий раунд,» — сказал Уилкинсон. — «После этого с каждым раундом я просто продолжал идти вперед. Я чувствовал себя удивительно. Мне удавалось получать 9-ки и закреплять их дополнительными баллами. Здесь я чувствовал, что моя техника улучшается с каждым раундом. Надеюсь, что мне удастся повторить успех на Гавайях. Но там может случиться все что угодно.»

Мишель Борез (Французская Полинезия) также показал свой лучший результат в этом году, обойдя ветерана Дэмиена Хобгуда (США) и Джереми Флореса (Франция). К сожалению, серфер из Таити был не в состоянии помешать прогрессивному Уилкинсону в полуфинале и занял третье место в общем зачете.

«Это было хорошее соревнование», — сказал Борез. — «Я разочарован тем, что не попал в полуфинал. Но в то же время я чувствую, что в этом году у меня пока еще не было столь хорошего выступления. Мой сын здесь со мной и другие члены моей семьи. Они были моим вдохновением на этой неделе.»

Трэвис Логи (ЮАР) в свою очередь обошел текущего лидера рейтинга ASP WCT Джоэла Паркинсона в четвертьфинале, показав свой лучший результат 2012 года — 3 место. Логи практически оказался в полуфинале, заработав 8,33 балла в битве против Таджа Барроу, но южноафриканский серфер так и не смог заработать хорошую дополнительную оценку. Логи поднялся с 26 на 17 место в мировом рейтинге.

«Я очень разочарован, потому что у меня была одна очень хорошая волна в том раунде, и я чувствовал, что мне просто нужна была средняя оценка, чтобы победить,» — сказал Логи. — «Тадж был потрясающим соперником, мои поздравления. Для меня это огромный результат.»

40-летний Келли Слейтер (США), который сейчас занимает вторую строчку в рейтинге ASP WCT, изо всех сил пытался найти ритм в битве против Адриано де Соуза, но проиграл и стал девятым в общем зачете. Несмотря на ранний выход Слейтера из борьбы за золото, девятое место помогло ему сократить разрыв в рейтинге с текущим лидером Паркинсоном.

«Я не смотрел на цифры, это достаточно смешно, но я заработал пару тысяч очков», — сказал Слейтер. — «Теперь нас разделяет чуть более 3000 очков.»

Перед заключительным этапом сезона у трех серферов все еще остаются шансы на чемпионский титул. Это Джоэл Паркинсон (Австралия), Келли Слейтер (Австралия) и Мик Фэннинг (Австралия).

Финал:
O’NEILL COLDWATER CLASSIC ФИНАЛ:
1 — Тадж Барроу (Австралия) 13.10
2 — Мэтт Уилкинсон (Австралия) 12,70

O’NEILL COLDWATER CLASSIC ПОЛУФИНАЛ:
ПФ 1: Тадж Барроу (Австралия) 14,57 / Трэвис Логи (ЮАР) 12.40
ПФ 2: Мэтт Уилкинсон (Австралия) 17,73 /Мишель Борез (Французская Полинезия) 12.10

TOP 5 ASP WCT (после O’Neill Coldwater Classic):
1. Джоэл Паркинсон (Австралия) 53900 очков
2. Келли Слейтер (США) 50 700 очков
3. Мик Фэннинг (Австралия) 47,000 очков
4. Джон Джон Флоренс (Гавайи) 44350 очков
5. Адриано де Соуза (Бразилия) 42350 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter