Тьяго Пирес победил на Islas Canarias Santa Pro, Марлон Липке стал чемпионом Европы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Путь Тьяго Пиреса к победе в Лансароте был отнюдь не прогулкой в парке, а, скорее, трудным подъемом в гору, в ходе которого серфер должен был преодолеть несколько препятствий, в том числе в лице бразильца Виллиана Кардозы. Перед сегодняшней победой Пирес занимал 36 позицию в мировом рейтинге ASP. Золото добавляет в его копилку бесценные 3500 очков, которые, возможно, позволят ему в шестой раз подряд попасть в Top 34.

«Я чувствую себя удивительно. Давно я не побеждал и не чувствовал прилив адреналина, который получаешь при выигрыше», — заявил Пирес. — «Меня не удовлетворяли результаты в европейском чемпионате, но я боролся изо всех сил на недавних соревнованиях. Сюда я приехал, чтобы заработать очки для повышения рейтинга в серии Star. Это было сложное соревнование, но все прошло как нельзя лучше!»

Гейб Клинг (США), бывший участник ASP WCT, боролся вплоть до последних минут финала, но не смог найти волны с достаточным потенциалом для получения приемлемой оценки. Клинг заработал несколько 9-ок в течение мероприятия, показывал выдающуюся технику всю неделю и развлекал толпу поклонников на пляже. Тем не менее, за три этапа до конца сезона 2012 в сериях Star и Primes, Клинг зарабатывает важные очки ради потенциального возвращения в чемпионат мира ASP.

«У меня нет слов. Проход в финал — отличный результат, но я хотел бы получить золото», — сказал Клинг. — «Тиаго отлично выступал, нет ничего постыдного в проигрыше ему. В этом сезоне у меня была лишь бронза в начале года, так что у сегодняшнего результата есть много положительных сторон!»

28-летний Натаниэль Карран (США) получил бронзу, потерпев поражение от Гейба Клинга в полуфинале. Карран прибыл в Лансароте с количеством очков, которого не хватало для квалификации в чемпионат мира, но бронза и 1800 баллов позволили спортсмену подняться в рейтинге на несколько мест перед этапом на Гавайях. Второе место на Ballito ранее в этом году и пара 9-ых мест на Открытом чемпионате США и в Вирджинии помогут спортсмену настроиться на хороший результат на Гавайях.

«Я в восторге», — говорит Карран. — «В конце концов, я смог показать достойный результат. Но главное, что я весело провожу время. Мне понравилось сражаться с Гейбом, но условия были довольно сложными, он получил два чистых сета волн, а я ждал и не дождался. Я планирую вернуться домой на неделю или около того, а затем отправлюсь на Гавайи — мой второй дом!»

26-летний Виллиан Кардозу (Бразилия) сейчас занимает 30-ю строчку в мировом рейтинге. Серфер отлично выступал в Лансароте всю неделю, но не смог соответствовать ритму Тьяго Пиреса во втором полуфинале. Победитель прошлогоднего соревнования уровня 6-Star в Ньюкасле вновь продемонстрировали огромный талант в Сан-Хуан.

«Я чувствую себя очень расстроенным прямо сейчас, потому что все, что я пытался сделать в том раунде, не сработало,» — прокомментировал разочарованный Кардосо. — «Я не знаю, что случилось. Я выбирал неправильные волны, а Тьяго получил все хорошие варианты. Но я все равно счастлив, потому что я хорошо провел здесь время, а это для меня сейчас очень важно. Сейчас я надеюсь на хороший результат на Гавайях.»

Марлон Липке (Германия) заработал первый титул чемпиона Европы в своей карьере. К счастью для себя талантливый серфер, который выиграл два соревнования в этом сезоне — Protest Vendee Pro и Cabreiroa Pantin Classic Pro — сегодня стал свидетелем проигрыша всех своих противников в чемпионской гонке.

ФИНАЛ ISLAS CANARIAS SANTA PRO:
1 — Тьяго Пирес (Португалия) 16,53
2 — Гейб Клинг (США) 14,47

ПОЛУФИНАЛ ISLAS CANARIAS SANTA PRO:
ПФ 1: Гейб Клинг (США) 17.50 / Натаниэль Керран (США) 11.60
ПФ 2: Тьяго Пирес (Португалия) 19,73 / Виллиан Кардозу (Бразилия) 14.10

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ISLAS CANARIAS SANTA PRO:
ЧФ 1: Гейб Клинг (США) 12,33 / Аритц Аранбуру (Эквадор) 9,36
ЧФ 2: Натаниэль Карран (США) 14.00 / Жан да Силва (Бразилия) 8,74
ЧФ 3: Виллиан Кардозу (Бразилия) 15,33 / Берик Де Врис (ЮАР) 7,27
ЧФ 4: Тьяго Пирес (Португалия) 14,17 / Марк Лакомар (Франция) 13,54

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter