Тадж Берроу - победитель Reef Hawaiian Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Отныне Тадж становится лидером турнира Vans Triple Crown of Surfing. Перед финалом Берроу заявил, что именно этот год станет для него победным. Он сдержал свое слово! Второе место занял еще один австралиец Адам Меллинг, третьим был Адриано де Соуза (Бразилия), а четвертый — Нат Янг (Санта-Круз, Калифорния). Reef Hawaiian Pro — первый этап престижной серии Vans Triple Crown с общим призовым фондом в 830 тысяч долларов США.

Берроу набирал силу с каждым раундом. В финале он превзошел самого себя, получив в общей сложности 16,90 из 20 за две волны (9,37 и 7,53). Меллинг (12,6 — 6,43, 6,17) и Де Соуза (12,5 — 7,5, 5) боролись за второе место. Нат Янг заработал всего лишь 6.10 (3.73, 2.37).

«У меня была хорошая неделя. Финал прошел просто отлично. Я смог заработать 9, а это чертовски трудно сделать», — сказал номер три в мировом рейтинге. — «Я просто очень хотел выиграть и теперь действительно счастлив.”

«Это смешно, но я никогда не побеждал в Vans Triple Crown. Я люблю быть на Гавайях. На этот раз сюда приехало много моих друзей. Они будут наблюдать за соревнованиями в течение шести недель. Мы тренируемся, едим вкусную еду и отлично проводим время. Я чувствую себя намного лучше, чем прежде.»

Меллинг шел к финалу практически без ошибок. Подиум стал новым рекордом для него на Гавайях, и 12,500 призовых пришлись очень к месту.

«Я чувствую себя очень хорошо, всегда хотел попасть на подиум на Гавайях,” — сказал Меллинг. — «Здесь можно ожидать любые погодные условия и ловить совершенно разные волны. Мне нужен был подиум в этом году, мне нужны очки, и я их заработал. Надеюсь, это поможет мне вновь обрести мотивацию и показать еще несколько хороших результатов. У меня есть несколько хороших бордов, которые раньше пылились в гараже. Я с нетерпением жду соревнований в Сансет Бич.”

Де Соуза, пятый номер в мировом рейтинге, блистал в этом сезоне элитной серии ASP World Tour. Также, как и Тадж, он надеется на сильное выступление на Гавайях. 24-летний спортсмен стремится к вершине мирового рейтинга про-серфинга.

«Я очень рад третьему месту, это всегда было моей мечтой», — сказал де Соуза. — «Я наблюдал за этим соревнованием последние 10 лет и всегда мечтал побыть здесь хоть один день. Я очень горжусь собой. Это была удивительная неделя. Теперь нужно отдохнуть и подготовиться к Сансет. Там будут большие волны и это огромная мотивация для меня.»

Янг — младший из финалистов. В этом году ему исполнилось 20 лет. В четвертьфинале он заработал одну из самых высоких оценок соревнования — 17,77 — благодаря дабл эйр 360 на одной волне (получил за это 9,77 — самая высокая оценка). Но его усилия в финале оказалась безрезультатными и принесли лишь разочарование.

«Я был очень разочарован в финале», — сказал Янг. — «Все, что могло пойти не так, пошло не так для меня. Конечно, здорово, попасть в финал и я очень этому рад. На самом деле все хорошо, и я буду бороться за победу на следующем этапе. Я чувствую себя увереннее в Сансет Бич. Волны в том месте, где я живу, похожи на большие правые в Сансет.»

Выдающееся мастерство принесло Янгу награду 250,000 Hawaiian Miles Air: “Мне очень повезло с тем трюком: двойной эйр сделать непросто. И я очень удачно вернулся в воду.»

Еще до финала местный фаворит Джон Джон Флоренс вовсю летал по воздуху и рассекал через бочки, чтобы достичь полуфинала, но Берроу и Янг преградили ему дальнейший путь. Несмотря на это, он был в восторге от возвращения домой и надеется победить в остальных этапах турнира.

«Я счастлив», — сказала Флоренс. — «Я бы хотел попасть в финал, но и это очень неплохой результат. Я здесь дома, и в Сансет должно быть весело!»

Второй этап Vans Triple Crown of Surfing — Vans World Cup of Surfing — в настоящее время проходит в Сансет Бич. Завершится соревнование 6 декабря. Именно в Сансет становится понятно, кто мужчина, а кто мальчик. Слабым там нет места!

Финалы
Тадж Берроу (Австралия) 16,90 очков; Адам Меллинг (Австралия) 12.12.60 очков, Адриано де Соуза (Бразилия) 12,50 очков, Нат Янг (США) 6,10 очков

Полуфинал
Раунд 1: Тадж Берроу (Австралия) 14,84 очков, Нат Янг (США) 12,70 очков, Джон Джон Флоренс (Гавайи) 11.50 очков, Кекоа Бакальсо (Гавайи) 10,67 очков
Раунд 2: Адриано де Соуза (Бразилия) 13,54 очков; Адам Меллинг (Австралия) 13,16 очков, Мишель Боре (Французская Полинезия) 12.30 очков, Рой Пауерс (Гавайи) 4,57 очков

Четвертьфинал
Раунд 1: Тадж Берроу (Австралия) 16.10 очков, Кекоа Бакальсо (Гавайи) 15,60 очков, Эван Гейсельман (США) 15.00 очков, Колохе Андино (Гавайи) 6,90 очков
Раунд 2: Нат Янг (США) 17,77 очков, Джон Джон Флоренс (Гавайи) 14,27 очков, Кирен Перроу (Австралия) 5.50 очков, Глен Холл (Ирландия) 5.20 очков
Раунд 3: Мишель Боре (Французская Полинезия) очков 13,50, Адриано де Соуза (Бразилия) 12.30 очков, Таннер Гадаускас (США) 12.20 очков, Джесси Мендес (Бразилия) 9,17 очков
Раунд 4: Рой Пауерс (Гавайи) 15.00 очков; Адам Меллинг (Австралия) 9.90 очков, Бретт Симпсон (США) 7,33 очков, Грейнджер Ларсен (Гавайи) 6,83 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter