Тайлер Райт обошла Салли Фитцгиббонс на Roxy Pro Gold Coast 2013
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Прямо сейчас я даже не знаю, что сказать», — сказала Райт. — «В конце появилась маленькая, но очень ровная волна, и я поставила все на кон. Мне удалось набрать нужное количество баллов и победить — это невероятно. Прошлогодний сезон был для меня очень непростым, но я сделала перерыв на межсезонье, решила покататься на мотоцикле и расслабиться. Даже не верится, что мне удалось вернуться и выиграть в первом же соревновании.»

Фитцгиббонс, которая стала серебряной призеркой прошлогоднего чемпионата мира ASP среди женщин, отлично сражалась до самого финала. Тем не менее, более молодая соперница смогла получить приоритет, воспользовавшись ошибкой Фитцгиббонс, которая в итоге и стоила ей победы.

«Непросто смириться, когда ты проигрываешь так,» — сказала Фитцгиббонс. — «Тайлер (Райт) сильная серфингистка, она очень напряженно тренируется, поэтому победа вполне заслуженная. Мои поздравления. Не такой результат я хотела, но все же это мощный старт. Теперь нужно сосредоточиться на следующем соревновании.»

Карисса Мур (Гавайи), которая в 2011 году победила в женском чемпионате, продолжила демонстрировать свой прогрессивный стиль на открывающем сезон соревновании, но этого было недостаточно для победы в полуфинальном столкновении с Фитцгиббонс.

«Было непросто», — сказала Мур. — «Я неправильно выбирала волны, допустив много ошибок с самого начала. Поздравляю Салли (Фитцгиббонс). Она серфила очень хорошо. Место в полуфинале — это хороший результат в начале года.»

Стефани Гилмор (Австралия), текущая чемпионка мира ASP и победительница Roxy Pro Gold Coast 2012, отлично выступала и в этом году, но Райт оказалась сильнее в полуфинале.

«До полуфинала все шло отлично», — сказала Гилмор. — «Я давно не занималась серфингом в Snapper Rocks в таких условиях, и этот фактор сыграл не последнюю роль. Тайлер (Райт) очень талантлива, так что нельзя терять бдительность. Но проигрыши тоже хорошо — это зажигает огонь внутри меня и заставляет меня ценить победы гораздо больше.»

Следующий этап ASP WCT 2013 среди женщин — Drug Aware Margaret River Pro — будет проходить в в Западной Австралии с 16 по 24 марта.

ФИНАЛ ROXY PRO GOLD COAST:
1 — Тайлер Райт (Австралия) 17,97
2 — Салли Фитцгиббонс (Австралия) 16,66

ПОЛУФИНАЛ ROXY PRO GOLD COAST:
ПФ 1: Тайлер Райт (Австралия) 14,50 / Стефани Гилмор (Австралия) 12.50
ПФ 2: Салли Фитцгиббонс (Австралия) 14,97 / Карисса Мур (Гавайи) 10,93

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter