Тейлор Дженсен - новый чемпион лонгбордистов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Тейлор стал чемпионом WLT уже после своей полуфинальной победы над соотечественником Тони Сильвани (США). Соперники поздравили победителя прямо на пляже.

«До меня пока еще не дошло, что я чемпион. Но сегодня вечером мы, наверняка, исправим это досадное недоразумение,» — начал Дженсен. — «Я очень нервничал. В последние пару минут он (Сильвани) мог бы победить, получив 9, но условия были очень жесткими. С другой стороны Кай (Саллас) получил 9,5 балла в предыдущем раунде, а это очень непросто. Пока я не давал ему поймать хорошую волну, все было в порядке. Я удерживал приоритет, и это сработало.»

«Это были самые стрессовые пять минут в моей жизни», — продолжал Дженсен. — «Но теперь можно расслабиться. Такой эйфории я не чувствовал с самого детства.»

Официальная церемония награждения чемпиона мира ASP WLT прошла в итальянском городе Леванто. Все участники заключительного этапа серии ASP World Longboard Tour (WLT) Bear Pro приняли участие в торжествах.

«Я в восторге от путешествия в Италию. К тому же я стану первым чемпионом мира, коронованным в этой красивейшей стране! Это действительно нечто особенное.»

Кай Саллас одержал вторую победу в серии ASP WLT на соревнованиях Bear Pro. Серфер занял второе место в итоговом рейтинге чемпионата. После второго полуфинала, когда его надежды на титул чемпиона мира рухнули, Саллас показал свое превосходство и на удивление техничный ноузрайдинг в финальной части соревнования.

«Финал для меня был очень эмоциональным. У меня был небольшой шанс выиграть чемпионский титул, если бы Тейлор проиграл на отборочном этапе. Я потерял эту возможность прямо перед финалом, поэтому я был вынужден избавиться от этих мыслей и сосредоточиться только на серфинге. За эти полчаса мне удалось получить две хорошие оценки, так что все получилось хорошо. Это второй этап WLT, в котором мне удалось победить, чемпионом я пока не стал (смеется), но буду стараться. Я очень рад, что могу уехать с победой.»

Борьба за победу в Bear Pro проходила целых девять дней, и на протяжении большей части этого периода волны были невысокого качества.

«Несколько дней волн просто не было — никакого серфинга», — заявил Саллас. — «Большая часть спортсменов не могли даже потренироваться до вчерашнего дня. Многим из нас тяжело удерживать хорошую форму в таких условиях, так что выступать поначалу было довольно трудно. Здесь, на побережье Средиземного моря серфинг не очень развит, но иногда удается поймать неплохие волны. В Леванто мне очень понравилось. Красивые залив и волны. Мало кто из нас, гавайцев, сломал свои доски, было весело!»

Тони Сильвани (США) увез домой бронзу. Для него это лучший результат в ASP WLT. В невероятной четвертьфинальной битве он обошел фаворита соревнования и чемпиона ASP WLT 2009 Харли Иглби (Австралия).

«Это лучшее, чего я добился в ASP World Tour. Для меня это был невероятный год. Италия и серфинг — отличное сочетание! Волны иногда были небольшие, но люди тут просто отличные, а еще не будем забывать про вкусную еду. Мой дед отсюда родом, теперь ему есть чем гордиться.»

Сильвани похвалил своего близкого друга Тейлора Дженсена. Он отметил полное доминирование своего товарища над противниками.

«Тейлор невероятный серфер, и он заслуживает титул чемпиона мира. За последние год-полтора он выигрывал почти в каждом соревновании. Я выступал против него много раз, и даже одержал несколько побед. Я очень рад за него и желаю самого лучшего в будущем!»

Дэмиен Кастера (Франция) вывел из дальнейшей борьбы чемпиона WLT 2010 Дуэйна Десото (Гавайи), и тем самым автоматически закрепил за собой место в ASP WLT 2012.

«Я очень счастлив. Мне удалось по-настоящему насладиться этим событием. Я прошел в четвертьфинал и это здорово. Теперь я могу претендовать на победу в WLT 2012. Я должен улучшить свой английский на следующий год.»(Смеется)

Кастера прокомментировал свою победу над Десото и отметил его способности, которые противник продемонстрировал на соревнованиях во Франции.

«Тут были очень маленькие волны, а Дуэйн (Десото) привык кататься по большим волнам. Дуэйн массивного телосложения, поэтому у меня было больше шансов на победу в таких условия. Я привык к серфингу на таких волнах во Франции в Ла Кот-де-Баск.»

Результаты финала ASP WLT Bear Pro
Кай Саллас (Гавайи) 17,17 / Тейлор Дженсен (США) 13,50

Результаты полуфинала ASP WLT Bear Pro
Раунд 1: Кай Саллас (Гавайи) 16,17 / Эдуардо Баж (Бразилия) 12,83
Раунд 2: Тейлор Дженсен (США) 14,66 / Тони Сильвани (США) 10,37

Результаты четверьтьфинала ASP WLT Bear Pro
Раунд 1: Эдуардо Баж (Бразилия) 11,60 / Родриго Спайнер (Бразилия) 11,30
Раунд 2: Кай Саллас (Гавайи) 15,67 / Дэмиен Кастера (Франция) 9.00
Раунд 3: Тейлор Дженсен (США) 13,24 / Амаро Матос (Бразилия) 8,70
Раунд 4: Тони Сильвани (США) 13,73 / Харли Иглби (Австрилия) 10.00

Топ-10 ASP WLT 2011
1. Тейлор Дженсен (Taylor Jensen) (США) 1600
2. Кай Саллас (Kai Sallas) (Гавайи) 15200
3. Дуэйн Десото (Duane DeSoto) (Гавайи) 14000
4. Харли Иглби (Harley Ingleby) (Австрилия) 11 700
5. Родриго Спайнер (Rodrigo Sphaier) (Бразилия) 11700
6. Тони Сильвани (Tony Silvagni) (США) 10 500
7. Антуан Дельпьеро (Antoine Delpero) (Франция) 9200
7. Амаро Матос (Amaro Matos) (Бразилия) 9200
7. Джастин Бинг (Justin Bing) (ЮАР) 9200
7. Эдуард Дельпьеро (Edouard Delpero) (Франция) 9200

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter