Темные лошадки победили в Открытом чемпионате США по серфингу
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В окружении небольших волн, но огромной толпы зрителей француженка Йоханне Дефей смела сопротивление на пути к титулу чемпионки USOpen. В мужских квалификационных сериях королем прибоя стал японский атлет Хирото Охара, продемонстрировавший набор хэков, эйров и маневров на небольших волнах. Его победа стала лучшим результатом, когда-либо достигнутым японским серфером на мировых соревнованиях.
Победа Дефей стала ее первой на элитном чемпионском турнире, в котором она принимает участие во второй раз, уверенно повышая свой рейтинг. В напряженном финале в Хантингтон-Бич Йоханне одержала победу над ветераном турнира Салли Фитцгиббонс из Австралии. Эта победа принесла ей 10 000 баллов и продвижение в общем зачете.

Йоханне Дефей комментирует свою победу на Открытом чемпионате США по серфингу, ставшую первым триумфом на этапе чемпионского турнира в ее карьере:
«Я даже не знаю, как это выразить словами», – призналась Йоханне. «Все это сложно переварить, и я не знаю, как описать свои ощущения – все это настолько нереально. Я рада, что некоторые из моих друзей здесь, и я думаю о тех, кто остался дома. Видима, вся та работа, которую я проделала, принесла результаты».

Ключевым победным фактором стал ее успешный старт, где Йоханне набрала 7,67 баллов после серии снэпов спиной к волне. Начальное выступление позволило ей вырваться вперед и оказать серьезное давление на Фиттцгиббонс, оставшуюся после первой волны с 5,52 баллами. Фитцгиббонс сумела дать достойный ответ всего за пять минут до окончания заезда, продемонстрировав флэт-реверс, а затем прокатившись по реформе на 7,00 баллов, что вывело ее в лидеры. На пике страстей и за считанные секунды до окончания заезда Дефей ответила двумя широкими поворотами на 5,87 баллов, вновь вырвавшись в лидеры и завершив состязание победой.

«Поначалу было непросто, но потом я накатала на высокие баллы, обеспечившие мне хорошее преимущество», – поясняет Дефей. «В прошлом году все было так непривычно, а в этом я чувствую себя на много комфортнее».

Финальный заезд Йоханне Дефей против Салли Фитцгиббонс.
Выход Дефей в финал был весьма непростым. Для этого ей пришлось соревноваться со своей хорошей подругой – южноафриканской серфингисткой Бьянкой Бьютендаг. Точно такая же ситуация возникла на этапе в Фиджи, где Бьютендаг одержала победу над Йоханне в полуфинальном заезде.
На этот же раз все вышло наоборот. После напряженного заезда Дефей сумела пробиться в свой первый финал на чемпионском турнире с минимальным преимуществом над Бьянкой всего лишь в 0,01 балла.

Второй полуфинал стал ареной для битвы титанов – местной серфингистки Кортни Конло (США) и могучей претенденткой Салли Фитцгиббонс (Австралия). Конло начала с вялого старта, так и не набрав ни одного балла до самой середины заезда. Фитцгиббонс же показывала результат за результатом, добавив для полной картинки флэт-реверс без рук перед победным финишем. Несмотря на поражение, Конло остается на первом месте в общем зачете, за ней будет честь носить желтую форму лидера на этапе Trestles Women’sPro.

В мужском дивизионе Хирото Охара показал лучший результат своей карьеры, победив гавайского атлета Таннера Хендриксона в ходе тяжелой финальной битвы. Полученные 10 000 баллов катапультируют Охару с 81-го на 13-е место в общем зачете, оставляя надежду на квалификацию для участия в элитном чемпионском турнире 2016 года.

Победная 9-бальная волна Охары. Новоиспеченный чемпион этапа сумел набрать 9,17 баллов в последние минуты финального заезда:
«Не знаю,что и сказать, я так взволнован», – рассказывает Охара. «Для меня это особыйдень. Теперья могу с удовольствием откататься остаток сезона. Я многому здесь научился и добился хорошего результата».

Охара стал первым японским серфером, пробившимся в финал Открытого чем пионата США после победы над местным фаворитом Каноа Игариши в первом полуфинале.
Но бурю оваций поднял именно Хендриксон, сумевший одолеть прошлогоднего победителя этапа и фаворита турнира Филипе Толедо (Бразилия). Малоизвестному серферу без спонсорской поддержки требовалось набрать 5,03 баллов, чтобы опередить бразильца. За восемь минут до окончания заезда Хендриксон продемонстрировал мощные снэпы, заработав 6,07 баллов и вырвавшись вперед. Теперь уже бразильцу требовалось набрать 7,08 балла за последние две минуты состязания. Филипе, хорошо известный своим экспертным катанием на легком серфе, поймал волну, но сорвался на последнем маневре, не набрав баллы и уступив победу сопернику. В итоге Толедо пришлось довольствоваться третьим местом.

Следующим этапом с участием Толедо станет Billabong Pro в Таити. Охара же получит свой следующий шанс в сентябре на соревнованиях в Треслс-Бич по путевке, выигранной им во время отборочных соревнований Hurley за неделю до этапа в Хантингтон-Бич.