Филипе Толедо выиграл Soöruz Lacanau Pro 2012
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В полуфинале Филипе Толедо победил Диона Аткинсона, используя репертуар воздушных трюков, в том числе big air reverse и kerrupt flip высоко над лицом волны. После короткого перерыва он выступил в финале против Фристоуна. До соревнования в Лакано Толедо занимал 25-е место в мировом рейтинге ASP. Эта победа — его лучший результат в этом году, и серфер теперь вполне может рассчитывать на квалификацию в чемпионат мира.

«Я очень рад!» — заявил журналистам победитель. — «Это мой лучший результат до сих пор, у меня нет слов, чтобы описать, что я чувствую сейчас. Это удивительно, невероятно! Я знаю, что Джек катается довольно сильно, но мне удалось показать более результативный серфинг! 2000 очков, которые мне принесла победа здесь, играют важную роль в моей карьере. Теперь я смогу пройти в чемпионат мира. Сейчас я собираюсь в Вирджинию, вы увидите меня снова через пару недель на следующем европейском соревновании!»

20-летний Джек Фристоун из Австралии отлично выступил в первом полуфинале и смог победить ирландского серфера Гленна Холла, но не смог обойти Толедо в финальном заплыве. Чемпион мира ASP среди юниоров 2010 года сейчас находится в погоне за желанным местом в чемпионате мира. Серебро принесло ему 1500 баллов. Перед Soöruz Lacanau Pro Фристоун занимал шестидесятую строчку в мировом рейтинге. Европейские поклонники серфинга смогут своими глазами наблюдать за его успехами на предстоящих соревнованиях класса 6-Star в Сараусе, Испания, и на Азорских островах.

«Это было действительно весело,» — сказал Фристоун. — «Я добился хорошего результата и рад за Филипе! Финал начался очень медленно, но все стало намного интереснее ближе к концу. С нетерпением жду следующего соревнования в Вирджинии. Моя цель в этом сезоне — попытаться получить как можно больше хороших результатов, и пройти в чемпионат мира. У меня уже было пару хороших результатов, и это второе место очень поможет!»

Гленн Холл (Ирландия), которому в этом году исполнилось 30, не смог сравниться с Фристоуном в первом полуфинале. Серфер из команды Sooruz сумел поймать большую правую волну, которая позволила ему сделать комбинацию из трех агрессивных поворотов, за которую судьи вознаградили спортсмена оценкой в 7,33 балла. Холл был побежден, но получил бронзу. Перед Soöruz Lacanau Pro ирландец был на 15-й позиции в мировом рейтинге ASP.

«Фристоун невероятный серфер и классный парень. Я рад за него. Сейчас я хочу отдохнуть недельку — собираюсь в круиз, а затем вернусь в Саратуз и на Азорские острова», — сказал Холл. — «Я рад, что смог получить еще один неплохой результат, это не огромное количество очков, но это улучшение моего положения в турнирной таблице!»

26-летний австралиец Дион Аткинсон столкнулся с той же ситуацией в полуфинале № 2, где он не смог соперничать с Филипе Толедо. Опытный австралийский спортсмен, попросту не смог найти достаточно длинных волн, чтобы раскрыть свой потенциал.

«Я очень доволен этим результатом» — заявил Аткинсон. — «Надеюсь, что смогу прийти в форму до остальных соревнований здесь, в Европе.»

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА SOORUZ LACANAU PRO:
1 — Филипе Толедо (Бразилия) 17,53
2 — Джек Фристоун (Австралия) 13.50

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА SOORUZ LACANAU PRO:
Раунд 1: Джек Фристоун (Jack Freestone) (Австралия) 17.03 / Гленн Холл (Glenn Hall) (Ирландия)
Раунд 2: Филипе Толедо (Filipe Toledo) (Бразилия) 16,66 / Дион Аткинсон (Dion Atkinson)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter