Флоренсу не было равных на Volcom Pipe Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

О’Брайен вырвался вперед практически сразу же, Флоренсу оставалось только мечтать о похожих результатах. Первые две волны позволили О’Брайену заработать почти идеальные оценки: 9,0 и 9,43. Трое его соперников оказались в заведомо проигрышном положении. Кай Бергер из Мауи смог заработать 9,33, но вторая волна все время ускользала от него. Уроженец Сан-Клементе Натан Йоманс заработал всего 7,57 очков и оказался на третьем месте. Флоренс же смог получить за одну волну целых 9.93. За пять минут до конца появились две трехметровых волны. Флоренс поймал первую и устроил невероятное шоу внутри трубы. Серфер вырулил из волны в потоке пены и получил идеальную десятку.

Сразу же за ним двигался О’Брайен. Он резко развернулся и проехал перед лицом Флоренса, чтобы заработать 9,93 и увеличить свой отрыв.

До конца оставалась одна минута… Флоренс подгреб в лайн-ап и поздравил О’Брайена. Затем на горизонте появилась темная линия. Серефр заметил что-то. Одна последняя волна ударилась о риф Pipeline. Пятнадцать секунд до конца… Флоренс проносится мимо О’Брайена, чтобы поймать волну, которая принесла ему 9,93 балла и главный приз в 20,000 долларов США.

Менее восьми недель назад Флоренс проиграл здесь 11-кратному чемпиону мира Келли Слейтеру во время Pipe Masters. Сегодняшняя победа выровняет траекторию карьерного роста 19-летнего серфера, который, похоже, станет одним из величайших про-серферов всех времен.

«Во второй половине финала я перестал надеяться на победу», — сказал Флоренс. — «Кай и Джейми — оба заработали девятки. Я не мог в это поверить. Здесь, в Pipeline все может случиться. За 40 секунд до конца я даже не думал о победе. Я подплыл к Джейми с поздравлениями, но затем мне на глаза попалась идеальная волна. Это была дикая волна. Серия успешных выступлений в прошлом году придала мне уверенности на весь сезон. Я снова в чемпионате и снова чувствую уверенность. Я счастлив!»

Вернувшись на пляж О’Брайен и Флоренс пожали друг другу руки. Проигравший покачал головой.

«Чувак, я чувствую, что ты только что выкинул меня из машины, которая движется на полной скорости,» — сказал О’Брайен. — «Наверное, мне придется залезть к тебе в номер посреди ночи и украсть трофей.»

О’Брайен старше Джон Джона на девять лет. Он побеждал в Pipe Masters, Backdoor Shootout и Volcom Pipe Pros. Но Флоренс быстро наверстывает упущенное.

«Это непросто», — сказал Джейми, после того как получил серебро и чек на 10,000 долларов. — «Ты думаешь, что выиграешь, а тут такое. С другой стороны это нормально. Я получил действительно хорошие оценки и чувствую, что выложился по полной. Я прекрасно провел время. В конце концов, я попал в хороший ритм во время пары последних раундов. Это был хороший день. Со стороны все может показаться очень простым, но внутри Pipeline нет места ошибкам, и это пугает.»

Третье место в финале досталось Баргеру. Четвертым был Йеманс. Кроме того, достойны упоминания результаты лучшего австралийского серфера Митча Колборна и бывшего чемпиона Брюса Айронса, который продемонстрировал фантастическое возвращение, но проиграл в полуфинале.

По результатам сегодняшних соревнований, следующие серферы получили место в первом туре Pipe Masters в декабре следующего года: О’Брайен, Баргер, Билли Кемпер (Мауи), Флинн Новак (Оаху), Фред Патаччиа (Оаху), Калани Чепмен, и Брюс Айронс. Флоренс автоматически попадает в Pipe Masters и ASP World Tour.

Еще одна награда досталась Карлосу Муньосу. Спортсмен из Коста-Рики увез домой Todd Chesser Hard Charger Sportsmanship Award. Он получил совершенные 10 баллов уже в первых раундах, а закончил соревнование на девятом месте.

Следующим крупным соревнованием, подготовленным компанией Volcom, станет Volcom Fiji Pro. Оно будет проходить с 3 по 15 июня и станет четвертым из 11 этапов чемпионата мира ASP.

Результаты:
Финал

1 — Джон Джон Флоренс (Гавайи) 19,93 баллов, $ 20000
2 — Джейми О’Брайен (Гавайи) 19,40 баллов, $ 10000
3 — Кай Баргер (Гавайи) 18,20 баллов, $ 6500
4 — Натан Йоманс (Калифорния, США) 7,57 баллов, $ 5500

Полуфинал
Р1: Джейми О’Брайен (Гавайи) 17,77 баллов; Кай Баргер (Гавайи) 17,10 баллов; Билли Кемпер (Гавайи) 7,90 баллов; Таннер Хендриксон (Гавайи) 5.10 баллов
Р2: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 13,56 баллов; Натан Йоманс (США) 12,83 баллов; Брюс Айронс (Гавайи) 12.40 баллов; Джонатан Гонсалес (CNY) 7,44 баллов

Четвертьфинал
Р1: Билли Кемпер (Billy Kemper) (Гавайи) 12.00 баллов; Джейми О’Брайен (Jamie O’Brien) (Гавайи) 11,87 баллов, Тим Райс (Tim Reyes) (США) 9.10 баллов; Гейб Клинг (Gabe Kling) (США) 6,63 баллов
Р2: Кай Баргер (Kai Barger) (Гавайи) 14,66 баллов; Таннер Хендриксон (Tanner Hendrickson) (Гавайи) 14.50 баллов; Флинн Новак (Flynn Novak) (Гавайи) 10,83 баллов; Фредерик Патаччиа (Fredrick Patacchia) (Гавайи) 3,63
Р3: Натан Йоманс (Nathan Yeomans) (США) 13,27 баллов; Джонатан Гонсалес (Jonathan Gonzalez) (CNY) 12.50 баллов, Карлос Муньос (Carlos Munoz) (Коста-Рика) 11.50 баллов; Калани Чепмен (Kalani Chapman) (Гавайи) 4,77 баллов
Р4: Джон Джон Флоренс (John John Florence) (Гавайи) 16,34 баллов; Брюс Айронс (Bruce Irons) (Гавайи) 13.00 баллов, Александр Грей (Alexander Grey) (США) 8,40 баллов; Митчел Колборн (Mitchel Coleborn) (Австралия) 4,84 баллов

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter