Bodysurf Classic
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Что касается вашего покорного слуги, я так не веселился с самого детства. С тех самых пор, как мы с моими братьями и сестрами часами плескались в теплых водах Атлантического океана. Мы катались по волнам по одной простой причине: чтобы весело провести время.

Но рядом стоял парень, которого я не знал, и мы были задрапированы с головы до ног в толстые неопреновые гидрокостюмы. В Ocean Beach, Сан-Франциско, выдался очень холодный денёк. Ветер угрожающе несся со стороны Тихого океана. И хотя мы не знали друг друга, мы оба провели весь день на пляже, с кучей других людей, наблюдая за тем, что мы знаем и любим. Ведь мы были здесь ради Bodysurf Classic.

Мы прижалась к исписанной граффити лачуге, которую местные называют Pill Box. Всего в нескольких сотнях метров вдоль берега стояли ярко-оранжевые палатки оргкомитета Rip Curl Pro Search. Это был день большого шоу — не удивительно, ведь мы были в Ocean Beach, где такие мероприятия не редкость. Но организаторы Bodysurf Classic выбрали насмешливый минималистический стиль — достойный ответ помпезному Rip Curl Pro Search. Итак, несмотря на холод и сильный ветер, конкурс продолжался.

Мы встретились в Pill Box в 10 утра. Люди понаехали отовсюду: из соседних кварталов и из Гавайев и Нью-Йорка. О многих из них я знал не понаслышке, но это не имело значения. Мы все были там, чтобы кататься по волнам.

И давайте не забывать, что мы говорим о бодисерфинге. Этот подвид серфинга сильно отличается от своего прародителя. Днем ранее весь мир наблюдал за театральными выступлениями профессионалов в Ocean Beach. Это был теплый, солнечный день. Теперь же мы занимались тут бодисерфингом. Одна сессия обычно длится одну-две секунды, но почему-то, эта одна или две секунды скольжения вниз лицом по волне приносит несоизмеримо больше удовольствия.

Правила конкурса были просты. Раунд длится 30 минут, участвуют в нем шесть бодисерферов. Для идентификации каждого конкурента использовались разноцветные повязки. За две лучшие волны или общую оценку больше 18 участник попадал в полуфинал. Шестерка лучших полуфиналистов отправлялась в финал.

Я был во втором раунде. Ветер продолжал выть, а волны беспорядочно сновали по водной глади. Я уже проплыл 200 метров на юг, поймал быструю левую волну, а затем потерял свою зеленую повязку, но это было уже во время второго захода. Чудом еще один парень из моего раунда нашел ее и поплыл ко мне. Мы провели остаток времени, катаясь по волнам и помогая друг другу.

В общей сложности было проведено 13 раундов, это означало, что мне пришлось ждать пять часов, чтобы узнать, вышел ли я вперед. Пять часов просмотра бодисерфинга, пять часов общения с друзьями и незнакомцами на холодном пляже. И это было так же весело, как в дни моего беззаботного детства. В воде мы отбрасывали все заботы и просто катались по волнам.

К концу дня настроения в толпе постепенно повернулись против идеи полуфинала или даже финала, и вся структура конкурса была пересмотрена. Было выдано несколько наград за лучшую бочку, максимальную скорость… все в таком духе, но элемент конкуренции явно отошел на задний план. Таким образом, вместо полноценного финала, все бодисерферы устроили массивную сессию. Это был волнующий и странный момент, я впервые плавал в окружении стольких спортсменов. Я в основном занимаюсь бодисерфингом в одиночку, или с другом.

Ocean Beach снова обретает центральное место в мире серфинга, и таким же образом Bodysurf Classic и бодисерфинг снова набирают обороты.

Думаю, будет преувеличением называть Bodysurf Classic «анти-соревнованием.» Это скорее было похоже на веселую шутку. Не скажу, что на Rip Curl Pro Search грустно. Там на самом деле тоже было очень весело. Но в Bodysurf Classic, очки (и ошибки при их подсчете) не имеют ровным счетом никакого значения. Кто вы также не имеет значения. Бренды, спонсоры — забудьте про весь этот хлам. Важно то, что несколько сотен друзей и незнакомцев провели на пляже весь день!

Есть одна старая пословица, которая гласит: лучший серфер тот, кто больше всего веселится. И по большей части, это довольно глупое заявление. Ну, по крайней мере, для нас, измученных, циничных взрослых… но не для детей. Еще когда мы были детьми, наша цель во время катания по волнам была в получении удовольствия. Этот день вернул старые воспоминания.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter