Писаем по ветру
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

После последнего фестиваля в Северной Испании, я была расстроена. Красивейший пляж был усеян двухслойными кусками белой бумаги, тарой из-под алкоголя и огромным количеством женщин, нуждавшихся в туалете. Когда природа зовет, вы должны ответить, даже если нет такой возможности, но туалетная бумага? Пожалуйста. Может мне повезло с мамой, которая гнала меня на придорожную обочину всякий раз, когда природа требовала свое слишком рано, но, с возрастом мои привычки не изменились, и я обнаружила, что облегчить мочевой пузырь можно и без помощи туалетной бумаги. Это просто: во-первых присядьте. Добавьте к этому приятный ветерок на открытом воздухе, а затем начните процесс, немного покачиваясь. И нет необходимости загрязнять окружающую среду туалетной бумагой.

Такое происходит не только на уличных фестивалях. Серферы заполоняют автостоянки Европы в сезон, а некоторые туристы оставляют след вдоль всего побережья. Эти отметки не только неприглядны, но и добавляют проблем матушке природе. Скорость разложения туалетной бумаги — около двух лет (в зависимости от слоя и преобладающих климатических условий).

Это не самое худшее. Туалетная бумага часто производится из только что срубленных деревьев. Статистика говорит, что 98% бумаги делают из нового сырья! Доктор Аллен Гершкович, старший научный сотрудник и эксперт по отходам и природным ресурсам Совета обороны США, назвал вырубку деревьев для производства туалетной бумаги, большей экологической катастрофой, чем вождение Hummer-а! По данным Агентства охраны окружающей среды США, страна могла бы сэкономить 470 тысяч деревьев, 1,2 миллиона кубических метров свалки и 169 миллионов галлонов воды, если бы туалетную бумагу стали бы делать из вторичного сырья. Кстати, обычная бумага тоже пропитана коктейлем из химических веществ, которые медленно разлагаются в окружающей среде (в том числе хлором, диоксинами, пестицидами). Когда эти вещества попадают в экосистему, они остаются очень и очень надолго.

Вот несколько советов о том, как отвечать на зов природы на открытом воздухе:
1. Если бумага действительно важна для вас, то, пожалуйста, избавляйтесь от нее должным образом. В духе поговорки «возьмите с собой только фотографии, оставьте только следы.»
2. Вы можете закопать бумагу, что способствует разложению.
3. Положите ее в пакет и заберите с собой. Сбор и утилизация отходов в городе – отличная идея.
4. Мой вариант: не пользуйтесь бумагой, когда делаете это на улице!
5. Выбирайте экологически чистую переработанную бумагу без хлора.

К счастью, оказалось, что этот процесс на самом деле даже полезен для окружающей среды (без бумаги). Ваша моча содержит вещества, которые активно удобряют почву — азот, фосфор и калий.

Отвечать на зов природы на природе является одним из величайших удовольствий в жизни. Только помните, что пляж это не туалет. Уважайте природу и постарайтесь забыть о бумаге.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter