Что необходимо знать о гонке материалов в производстве сёрфбордов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Отдельные производители создают собственные, эксклюзивные материалы, предназначенные исключительно для фирменных бордов, хотя есть и варианты, доступные любому желающему шейперу. Подавляющее большинство новых дизайнов так или иначе вращается вокруг гибкости досок. Кто-то акцентирует внимание на гибкости и отдаче, а кто-то на торсионной гибкости – то есть изгибе вокруг продольной оси.

За исключением новых бордов производства DHD Surfboards с сердечниками Epoxicore, использующих комбинацию полиуретановой и полистирольной пены, большинство нововведений касается только эпоксидных досок. Возможно потому, что все стремятся передать оптимальную гибкость традиционных полиуретановых досок более легким вариантам. Полистирольная пена совершенно не похожа на полиуретановую, а потому и натуральные показатели гибкости имеют значительные отличия.

Стоит также взглянуть повнимательнее на саму конструкцию бордов с точки зрения различных характеристик – таких, как та же гибкость. Многие из новых технологий являются результатом продолжительных материаловедческих экспериментов, подкрепленных отзывами профессиональных сёрферов. Хорошие шейперы оглядываются на прошлое, угадывают будущее и ориентируются по откликам. Они всегда задают определенные вопросы: что работало в прошлом и почему? Какие методы должны были работать в теории, но оказались неуспешными на практике? Иногда на старую идею стоит взглянуть чужими глазами, чтобы внести необходимые изменения и раскрыть ее полный потенциал.

Ничего нового в материалах, использованных в конструкциях Haydenshapes Future Flex, SUPERbrand SUPERflex или DHD Epoxicore не было и нет. Все дело в их применении. Все эти бренды изучали, как различные материалы и конструкции использовались в прошлом, а затем либо воплощали собственные идеи, либо экспериментировали с разными существующими вариантами, пользуясь помощью лучших сёрферов мира в поиске оптимального сочетания характеристик.

  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
Фото: Сергей Долгих
1/2

Характерным примером существующего материала, нашедшего уникальное применение, можно считать технологию «Carbon Wrap». Компания DMS Surfboards изучала возможность нанесения армирующих слоев углеволокна на конкретные участки борда с тем, чтобы улучшить показатели гибкости и отдачи. Затем идея привлекла внимание Мэтта Биолоса из Lost Surfboards, оставшегося в восторге от результатов, и теперь эта компания предлагает армированные варианты всего своего модельного ряда.

Но облик будущего будет определяться новыми материалами. Возьмем, к примеру, пену Varial: хотя эта технология годами используется в аэрокосмической отрасли, в сёрф-индустрии она появилась относительно недавно. Главную роль во внедрении этого материала сыграл шейпер Джефф «Док» Лауш из Surf Prescriptions.

Ясно одно: мы живем в интересный период эволюции сёрфбордов. Новые материалы, дизайны, волновые бассейны – все это происходит сейчас, и к концу 2016 года новинок только добавится. Похоже, что сегодня сёрф-индустрия уделяет больше внимания дизайну бордов, чем в последние годы. Остается только догадываться, какие доски появятся на свет, и какое применение сёрферы найдут новым технологиям в ближайшем будущем.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter