Обзор видеокамеры GoPro HD SurfHero: часть 2
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Новичок в линейке GoPro — HD Surf Hero – совсем недавно появился на прилавках магазинов. И, судя по результатам моего тестирования, камера на самом деле шагнула вперед.

Во-первых, как следует из названия, эта видеокамера теперь поддерживает видео высокой четкости. Вы можете выбрать один из пяти режимов, среди которых есть 1080p при 30 кадрах в секунду. Это вариант с самым высоким качеством картинки, но вам придется пожертвовать обзорностью устройства: в этом режиме вместо привычных 180, угол обзора составляет всего 127 градусов.

Мы считаем, что наиболее удобными для захвата видео являются режимы 960 пикселей при 30 кадрах в секунду или 720 пикселей при 60 кадрах в секунду. Последний отлично подходит для замедленного воспроизведения (slow-mo) в последующем.

Посмотрите на фотографию ниже и вы сразу же поймете, что она улавливает даже мельчайшие детали (капли воды, например). В режиме обычной фотосъемки, новая модель делает качественные 5-мегапиксельные изображения. Вы можете заставить ее делать по одному снимку за раз, или запрограммировать на непрерывную съемку каждые 2, 5, 10, 30 или 60 секунд.

  • My beautiful picture
1/3

Новая камера лишь немного больше, чем старая модель, и весит всего на пятнадцать грамм больше. В то же время у ее предшественника вместо перезаряжаемого литий-ионного аккумулятора были пальчиковые ААА-батарейки. Полностью заряженный аккумулятор обеспечит вам 2,5 часа видеосъемки. Заражается он от ПК через разъем USB около двух часов. За дополнительные двадцать долларов вы можете купить полноценное сетевое зарядное устройство или автомобильное зарядное устройство. Единственный минус в том, что во время поездки ноутбука или электросети может банально не оказаться рядом, поэтому пара запасных батареек в кармане в этом случае смотрится куда лучше.

В старой модели были проблемы запотеванием линз, особенно когда температура воды была ниже, чем воздуха внутри камеры. Ну, теперь в комплекте с GoPro идут специальные салфетки Drikette, которыми производитель рекомендует протирать камеру. Тестирование показало, что эти салфетки и в самом деле помогают.

В новой модели они избавились от видоискателя, который по правде говоря, был в общем-то бесполезной примочкой. Конструкторы добавили дополнительный слот расширения на задней панели камеры. В добавок ко всему к ней можно подключить небольшой ЖК-экран — Bakpac (обойдется в дополнительные 50$; должен выйти в следующем месяце), так что вы сможете просматривать изображения и видео прямо на пляже с самой камеры – не нужно дожидаться их загрузки на компьютер. Это должно быть очень полезно, потому что при съемке с носа доски трудно получить нужный угол наклона камеры, чтобы ваша голова оказалась в кадре. Теперь у вас есть больше шансов подобрать правильный угол с первого раза.

Новая HD Surf Hero совместима с картой памяти SD на 32-Гб (старая модель работает только с картами на 4 гигабайта). 32-Гб вмещают 4,5 часа съемки с максимальным качеством. Но, конечно, напрашивается вопрос: если аккумулятор может дать лишь 2,5 часа непрерывной съемки, то в чем здесь смысл?
Ну и наконец, пара слов о цене. Новая модель обойдется своему владельцу в 270 $ — это примерно на 110 долларов больше, чем стоимость Surf Hero Wide. Большая цена компенсируется более внушительной функциональностью, лучшим качеством видео и наличием полноценного аккумулятора.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter