Обзор цифровой видеокамеры SANYO XACTI
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На первый взгляд, новый Sanyo VPC-CA102 ($ 350; us.sanyo.com) выглядит совершенно иначе, типичная для подобных устройств прямоугольная форма корпуса уступила место рукоятке пистолетного типа.

Я взял эту камеру с собой в поездку на Британские Виргинские острова, и она показала себя на удивление хорошо. После своего возвращения я вручил Xacti Эй. Джею Коллинзу — один из внештатных операторов Surfline — так что мы смогли увидеть, на что камера способна в руках профессионала. Вот наши впечатления:

*Простая и удобная. Смело выбрасывайте руководство пользователя. Вы сможете очень быстро начать работать даже не прикасаясь к мануалу. Эта новая модель отлично умещается в боковом кармане одежды, что делает ее еще более удобной для серферов. Камера не способна держаться на поверхности воды, но я воспользовался удобным ремешком на запястье, так что потерять ее не так уж просто. Xacti действительно водонепроницаемая (до глубины 10 футов), довольно прочная, и вес ее примерно в полфунта (около двухсот грамм).

*Удобная форма в виде ручки пистолета. Небольшие габариты позволяют удерживать девайс одной рукой, повышая тем самым четкость картинки при съемке серфинга. «Кнопка записи и кнопка зума расположены очень близко друг к другу — обе лежат под большим пальцем», добавляет Эй. Джей. “Тем не менее, через некоторое время пальцы немного устают.»

*2,7-дюймовый ЖК-экран. «ЖК-экран может быть очень полезным для предварительного просмотра и анализа отснятых кадров — даже в воде», говорит Эй. Джей. “Хотя, у меня были некоторые проблемы с отображением нужной информации на дисплее, при попадании на него яркого солнечного света.”

*Множество вариантов съемки. Xacti предоставляет вам пять вариантов съемки full HD видео: начиная с разрешения 1920x1080i при 60 кадрах в секунду (лучший вариант постоянной съемки) до 1280×720 при 30 кадрах в секунду. Все отснятые ролики сохраняются в формате MPEG4 на съемные карты памяти SD.

*Медленный запуск. При включении Xacti вы должны удерживать кнопку питания в течение примерно трех секунд. Время запуска настолько большое, что это меня иногда очень раздражало.

*Качественный зум. Камера может похвастаться 12-кратным оптическим зумом. «Xacti прекрасно увеличивает отдаленные объекты, так как в ней установлен объектив с переменным фокусным расстоянием. Вам не придется пользоваться цифровым зумом, теряя при этом качество картинки», говорит Эй. Джей. Это означает, что вы можете оказаться ближе к месту действия, и картинка будет что надо.

*Отличный стабилизатор. В камере присутствует электронный стабилизатор изображения, что очень удобно для съемок серфинга – там постоянно приходится перемещаться вверх и вниз, из стороны в сторону по волне. Это «сглаживает ваши кадры», добавляет Эй. Джей.

*Прекрасные фотографии. Большинство видеокамер бесполезны при съемке фотографий. И хотя затвор Xacti срабатывает с большой задержкой, 14-мегапиксельная матрица и обилие настроек позволяют рассчитывать на хорошие фотографии. Кроме того, присутствует возможность снимать 2-мегапиксельные фотографии одновременно с записью HD видео.

*Тяжелое для редактирования видео. Когда дело доходит до редактирования отснятого материала, Эй. Джей. говорит, что формат MP4, в который Xacti сохраняет Full HD ролики, очень плохо совместим с программным обеспечением для обработки видео, таким как Final Cut Pro или Adobe After Effects, поскольку кадры сохраняются «с чересстрочной разверткой.»

*Короткое время работы от аккумулятора. Перед приобретением камеры задумайтесь о покупке нескольких дополнительных батарей для Xacti, особенно если собираетесь в серф-трип. Sanyo обещает 60 минут съемки HD на один полный заряд литиево-ионной батареи. Но в реальности все намного печальнее.

Самыми убедительными доказательствами целесообразности покупки Xacti можно считать видео и фотографии, которые сняты с ее помощью. 350 долларов США за полностью водонепроницаемую видеокамеру Xacti HD – вполне адекватная цена.

1/2
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter