Как жить в гармонии с природой
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Морские ежи: Это случается, и это больно. Но нужно знать, что игла морского ежа не убьет, так что лучшее, что можно сделать, это расслабиться. Есть много различных теорий по поводу того, что вы должны сделать, чтобы притупить боль, но лучше всего поместить поврежденный участок тела в теплую воду на некоторое время. Когда вы закончите с замачиванием ноги или руки, постарайтесь вытащить все крупные шипы пинцетом или иглой и продезинфицировать рану. Эта часть может быть очень раздражающей, поскольку шипы будут постоянно ломаться, поэтому вы должны делать все не спеша. Остатки шипов, в конце концов, распадутся и растворятся в коже. Большим риском здесь является инфекция. Если поврежденная область болит по прошествии недели после получения травмы — отправляйтесь к врачу.

Рифы: Спасателям часто приходится помогать людям, которые получают травмы во время ударов о рифы. Это могут быть как мелкие царапины, как и опасные травмы головы. Подобные травмы внешне кажутся более опасными, чем они есть на самом деле. Все это происходит, потому что вода разжижает кровь и помогает той распространиться по поверхности кожи вокруг пореза. Люди видят много крови и начинают волноваться. Даже если полученные открытые раны очень глубокие, нет необходимости непременно отправляться в больницу. Просто очистите рану теплой мыльной водой и продезинфицируйте йодом. Опасаться тут нужно инфекции, а не потери крови.

Акулы: Большинство акул, которых вы увидите в воде, это рифовые акулы, и поверьте, они больше боятся вас, чем вы их. Но, как говорится, здравый смысл — ваш лучший друг. Он выручит и поможет не стать жертвой акульих атак. Совет номер один: держитесь подальше от мест, где есть сток в океан. Если недавно был сильный дождь, а рядом есть ручей, который несет грязную воду в ваш лайн-ап, постарайтесь не заниматься серфингом. Звучит довольно просто, не так ли? Но люди по-прежнему делают эту ошибку. Если вы стали свидетелями атаки морского хищника, немедленно звоните по телефону службы спасения. Надавите на рану, чтобы замедлить кровотечение. Нужно сильное давление. Если это не сработает, найдите главную артерию выше раны и наложите жгут. Но, как я уже говорил, всего этого можно избежать, оставаясь вдали от местности, где часто можно встретить акул.

Медузы: Люди научились очень хорошо предсказывать, когда Медуза Коробка или Португальская каравелла подходят близко к берегу, так что не забудьте проверить информацию о пляже или проконсультироваться у местного спасателя, прежде чем решитесь заняться там серфингом. Если вас ужалит Португальская каравелла, промойте рану теплой пресной водой и удалите остатки щупалец. Кроме того, не нужно мочиться на рану. Я знаю многих людей, которые стараются вылечить травму с помощью этого приема, но он ничего не дает. Просто промывайте рану теплой водой. Если травма окажется очень болезненной, вы можете использовать немного уксуса, чтобы нейтрализовать яд.

Люди: Они являются самой частой причиной травм. Около 80% опасных ситуаций связанны с другими людьми. Прежде чем я стал спасателем на северном берегу, я работал в Вайкики, и вы не поверите, насколько опасным может быть там серфинг. Люди врезаются друг в друга почти все время. Большинство травм, которые я видел, можно было на 100 процентов избежать. Если в лайн-апе слишком много народу, приготовьтесь к тому, что можете пострадать. Так что не природа приготовила для серферов самые страшные сюрпризы, а другие люди.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter