Ламинирование доски для серфинга эпоксидной био-смолой
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Продлить срок службы борда помогает качественное ламинирование. С другой стороны эта процедура считается довольно сложной. Поэтому мы постарались описать данный процесс доступным языком, а затем пообщались с серф-гиками по поводу плюсов и минусов различных вариантов ламинирования.

Краткая версия: заламинируйте свой борд у специалиста, который пользуется эпоксидной био-смолой вроде «Super Sap» производства Entropy Resins.
Эпоксидная смола «Super Sap» (как и другие виды эпоксидных смол из нефтепродуктов) не токсична, и сделает доску для серфинга прочнее. Она может быть использована для глассинга любой заготовки. Кроме того, приставка «био-» в названии смолы означает, что данный продукт обладает минимальным углеродным следом. Это большой плюс для эко-сознательных серферов (подробнее об этом ниже).

Полная версия: вам нужно понять, почему материалы с низким содержанием вредных веществ так важны, а затем обратиться к спецу, который использует эпоксидную смолу на био-основе.

Есть три основные причины, по которым, сознательный серфер должен полагаться на варианты ламинирования, которые обеспечивают высокую производительность и долговечность при низком уровне негативного воздействия на среду.

1. При нанесении на доску для серфинга эпоксидная смола сделает ее примерно в два раза прочнее, чем полиэфирная.
Эпоксидная смола (в целом) лучше, чем полиэфирная. Она обладает превосходными техническими характеристиками. Обработанный эпоксидной смолой борд может противостоять воздействию большей силы и в два раза лучше справляется с деформацией, чем доска, которая была заламинирована полиэфирной смолой. Это означает, что доска будет не так часто повреждаться (в результате давления, при ударе о камни или из-за нерадивых грузчиков авиакомпании и т.д.). Повышенная ударостойкость также означает, что доска будет служить вам дольше.

Эпоксидные смолы позволяют создавать более прочные доски для серфинга из-за повышенных адгезивных свойств (клейкость; сила сцепления), более высокого предела прочности на разрыв и, возможно, самое главное, потому что они могут справиться со значительно более высоким напряжением и деформацией до разрушения.

2. Био-эпоксидная смола от Entropy имеет гораздо меньший углеродный след.
Серферы стараются организовать свою жизнь, чтобы проводить максимально много времени в океане. Важно, чтобы мы не убили «золотого гуся». То есть, никто не захочет заниматься серфингом в мертвом море.

Причина того, что био-смолы лучше, чем традиционные эпоксидные или полиэфирные тем, что количество выбросов углекислого газа, который попадает в атмосферу при их производстве и использовании, заметно ниже. Использование смолы Entropy Super Sap поможет сократить выбросы CO2 на 50%, по сравнению с традиционными продуктами на нефтяной основе. Уменьшение выбросов углекислого газа означает снижение отрицательного вклада серферов в изменение климата. (повышение уровня моря, окисление океана / потеря коралловых рифов, береговая эрозия и т.д.). Сырье для био-смол поступает из отходов других отраслей промышленности (производство биодизельного топлива и бумажной продукции) В настоящее время Entropy Super Sap является единственной смолой для серф-бордов, которая сертифицирована специалистами и соответствует всем требованиям природоохранных организаций США.

3. Полиэфирная смола токсична и имеет в своем составе канцерогенные химические вещества (стирол), а био-эпоксидная смола Entropy- нет.
Полиэфирные смолы обычно на 30 — 50% состоят из стирола (EPA 1997) В статье The New York Times написано «стирол является проблемой в основном для рабочих, которые работают на объектах по производству лодок, автомобильных запчастей, ванн и душевых кабинок. Исследования работников, подвергающихся воздействию высоких уровней стирола, выявили у них повышенный риск лейкемии и лимфомы, генетические повреждения белых кровяных клеток. Существует также некоторые свидетельства того, что стирол увеличивает риск рака поджелудочной железы и пищевода.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter