О настоящем сёрфинге, доступном любому и каждому
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Давайте заглянем в справочники и найдем четкое определение бодисёрфинга: это искусство катания на волне без использования приспособлений, обеспечивающих плавучесть или позволяющих каким-либо еще образом удерживаться на поверхности воды. По определению сюда входит отказ от использования боди-бордов и сёрф-бордов. Идеальным бодисёрфингом стоит считать катание без каких-либо приспособлений вообще, включая ласты, однако использование ласт ради безопасности и эффективности вполне приемлемо. Они позволяют удерживать позицию в очереди, оседлать волну, маневрировать во время заезда и удерживаться на волне в целом.

Самой захватывающим моментом бодисёрфинга является мгновение, когда сёрфер «сливается» с волной, начинает чувствовать ее всем телом и двигаться вместе с ней. Для того чтобы выйти на этот важный начальный этап, необходимо тщательно рассчитать время старта, что требует неуклонно мощной и хорошо выверенной по времени гребли в момент, когда гребень волны проходит под телом сёрфера. Чтобы добиться успеха, необходимо задействовать каждый мускул – грести руками, отталкиваться ногами и держать голову низко ради оптимальной обтекаемости и направленности движения.

Слегка согнутая спина поможет перенаправить поток воды под тело, создавая подъемный эффект, необходимый для глиссирования по волне. Достигается этот эффект понижением головы и пяток относительно тела. Берите в качестве примера дельфинов. Некоторые сёрферы достигают необходимого эффекта нырнув под воду, а затем вынырнув в момент, когда волна набирает скорость – точь в точь, как дельфины.

1/3

Как только вы поймали волну, то есть оказались на ее «лице», начинается самое интересное. Теперь можно растянуться и крениться на спине, контролируя положение с помощью одной вытянутой руки. Какой именно руки, подскажет собственное тело – точно так же, как оно подсказывает, какую ногу нужно выставить вперед во время катания на сёрф-борде. Можно использовать плечо в качестве плавника. Но это лишь один, самый простой способ кататься, используя собственное тело для удержания на поверхности. Повороты, бочки и даже флотеры и флипы возможны в зависимости от размера и формы волны. Однако, как и в любом другом сёрфинге, бодисёрферы оставляют за собой право кататься так, как им нравится, как они «чувствуют» волну. А бодисёрфинг полностью построен на физической связи между сёрфером и волной, на «ощущении».

Обучение бодисёрфингу стоит начинать с катания на мягком, пологом сёрфе на песчаных пляжах, а по мере совершенствования навыков переходить к более сильным и крутым волнам. Большие, строптивые волны над песчаным дном, ломающиеся прямо возле берега обеспечивают массу удовольствия с минимум времени, затрачиваемого на возвращение в очередь.

Волны на гавайских Сэнди-Бичи и Ваимеа ломаются возле берега и дают прекрасную возможность полюбоваться бочками изнутри. «The Wedge» в Калифорнии также известен силой и размером прибоя. Вообще же, отличные места для бодисёрфинга можно найти по всему миру, было бы желание.

И в этом скрыта прелесть бодисёрфинга: он доступен любому, а заниматься им можно где угодно. Даже если вы предпочитаете сёрф-борды, боди-борды или что-то еще, вы многое потеряете, если не позволите себе удовольствие хоть изредка посёрфить без доски. Оставьте свой борд на берегу и поймайте войну самостоятельно, голыми руками и ногами. Это не только повышенная физическая нагрузка и усложненная задача, но и возможность стать более успешным сёрфером в целом, ибо вы прикоснетесь к волне собственным телом и познаете ее истинную сущность и нрав.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter