Как оценить серф спот
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Изучите приливы и отливы: Когда вы окажетесь на месте, очень важно точно понять, как различные течения могут повлиять на серф-брейк. «Приливы и отливы, безусловно, одна из самых главных составляющих, которую вы должны изучить при первом же знакомстве со спотом», — говорит Бретт. — «Они могут полностью изменить лицо серф-брейка. Узнайте закономерности приливов и отливов, и вы окажетесь на правильном пути.»

Делайте записи: Когда вам удается поймать отличные волны, не списывайте все на удачу. Обратите внимание на то, что повлияло на состояние спота. Бретт понимает волны в Хантингтон-Бич лучше, чем кто-либо. Для него ключ к оценке спота лежит в маленьких деталях. «На своем домашнем споте, например, я знаю, что свеллы с севера обычно норовят вытолкнуть тебя в море. Но в последнее время у нас было несколько свеллов, которые вели себя немного по-другому, потому что мы были на отмели, где волны появляются только при правильном сочетании прилива и свелла», — вспоминает Бретт. — «Когда все сложилось именно так, появились отличные волны. Но если волна или свелл будут слишком большими, они пройдут мимо отмели. Вы должны знать мелкие детали, только тогда у вас будет больше шансов поймать хорошую волну.»

Делай все так же, как местные серферы: Никакие аналитические способности не смогут компенсировать многолетнего опыта катания на местных волнах. «Это непростая задача», — говорит Бретт. — «Каждый раз, когда я катаюсь на новом брейке, я слежу за местными. Если вы сможете, наблюдайте, как лучшие местные серферы ловят волны, и вы узнаете очень много.»

Знай больше, чем указано в прогнозе: Благодаря подключению к Интернет вы можете получить данные по направлению свелла, информацию с буев и прогнозы погоды в любой момент. Но когда речь заходит о серфинге рядом с домом, ничто не заменит осмотр лайн-апа своими глазами. «Многие прогнозы веб-сайтов, как правило, довольно точны, но ничто не заменит личный осмотр спота», — говорит Бретт. — «Всегда есть переменные, которые метеорологи не могут учесть. Так что всегда полезно видеть волны своими глазами.»

Учитесь на своих ошибках: Иногда нет ничего лучше для получения опыта, чем вайпаут. По словам Бретта, самый быстрый способ узнать, насколько мелкие волны появляются при отливе, это поймать их. «Честно говоря, иногда это самый правильный способ набора опыта. Если вы сделаете большую ошибку в один раз, вы, вероятно, не сделаете ее снова.»

Природа знает лучше: «С таким количеством переменных в игре выбор правильного момента для серфинга может занимать много времени. Не имеет значения, сколько времени вы потратили, катаясь по определенной волне, вам иногда необходимо рисковать и попадать в неприятности», — говорит Бретт. — «Знание всех особенностей спота очень важно, но нельзя забывать про элемент неожиданности. Иногда у матери-природы есть свои планы.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter