Лучшую ногу вперед!
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Вне зависимости от ведущей ноги, стойка является основой баланса, и ее можно изменять. По словам специалиста по кинезиологии из государственного университета Сан-Франциско Дэвида Андерсона, лучшим способом определить правильную стойку будет ходьба на месте с завязанными глазами. Если вы отклонитесь от прямой и будете медленно поворачивать по часовой стрелке — ваша левая нога — ведущая; против часовой стрелки — доминирует правая нога.

Большинство серферов принимают определенную стойку просто потому, что та им подходит. Когда вы впервые привязываете свою ногу к доске лишем, вы занимаете стойку, которая как брак будет с вами всю жизнь.

Наши тела сообщают нам, что та или иная стойка будет предпочтительнее. После того, как вы сделали выбор, дело остается за малым — нужно отточить баланс, довести его до автоматизма. На самом деле подержание правильной стойки является очень сложным делом, ведь только благодаря многоуровневым лабиринтам нервно-мышечных связей и органам чувств мы перестали ходить на четвереньках, и по сей день противоречивые сигналы извне заставляют нас чувствовать морскую болезнь.

Нашим движением управляют три органа чувств: зрение, вестибулярный аппарат (внутреннее ухо — наш гироскоп) и соматосенсорная система (клетки в мышцах, суставах, на наших стопах, которые сигнализируют о положении тела в пространстве). Мозг человека координирует положение его тела без малейших промедлений. Малышей не учат, как сидеть или ходить. Они делают все сами путем проб и ошибок, постоянной корректировки и падений.

К сожалению, в мышечной памяти часто остаются вредные привычки. Ученый и серфер Майкл Брутон, который изучает баланс в университете Сиднея, говорит, что стойка облегчает балансировку и позволяет нам оказывать давление на канты, изменяя положение на волне. Дисфункциональная позиция, даже если она правильно ориентирована, препятствует вашей способности хорошо кататься по волнам. «Если ваши ноги слишком далеко друг от друга», — объясняет Брутон. — «Вы не можете повернуть туловище, открыть плечи в сторону поворота, или сильно сгибать и вытягивать ноги.»

В конце концов, неправильная стойка с течением времени проявляет нашу асимметрию. Чем более «односторонними» мы становимся с течением времени, тем более несбалансированным становится наше тело. Нужно учитывать, что это снижает производительность. Кроме того, дисбаланс является основной причиной травм в спорте.

Как ни странно, чтобы противодействовать дисбалансу от нас требуется вывести свой организм из равновесия. Таким образом, временно изменение ведущей ноги в серфинге может повысить производительность спортсмена. Изменение стойки стимулирует нетренированные мышцы. Они начинают более эффективно поддерживать суставы, происходит выравнивание тела. Это улучшает координацию, осанку, баланс мышц, которые контролируют вашу основную ногу. Вам нужно отказаться от автоматизма. Последует дестабилизация движений. Поначалу производительность будет уменьшаться, но затем все станет лучше.

Правда в том, что мы очень редко меняем то, что уже работает. Нам проще принять нашу позицию и сосредоточиться на технических аспектах серфинга или просто купить новую доску.

15_simpo

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter