Как пережить нападение  акулы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Количество неспровоцированных нападений акул на людей растет из года в год, заставляя нас задумываться о причинах такого поведения и о мерах безопасности, доступных серферам.

Нет никакого секрета в том, что человеческая деятельность оказывает негативное влияние на климатический баланс. По мере глобального потепления океаны впитывают большую часть тепловых излишков, накапливаемых парниковыми газами. Результатом становится нетипичное смешивание живых видов. Измученные зноем люди, устремляющиеся к относительной прохладе морской воды, наталкиваются на сконфуженную морскую живность, ищущую пропитание и новые нерестилища в меняющихся течениях.

Чем сильнее колебания в траектории подводных течений, тем выше шансы того, что наши любимые местечки для серфинга могут превратиться во временные ареалы обитания таких чувствительных к перепадам температур видов, как криль. Где криль, там тюлени. А где тюлени, там и акулы. Остается только подбросить в эту кашу человечков, чтобы сделать ситуацию непредсказуемой.

Итак, каковы ваши опции, если на вас положила зуб акула?

Уважительное отношение
Каждый раз, когда вы выгребаете в море, вы идете в гости к динамичной экосистеме. Не забывайте об этом и проявляйте толику уважения. Не мусорьте, ничего не разрушайте, оставляйте после себя только отпечатки ног на песке.

Относитесь с таким же почтением к акулам. Это их дом. Если акула охотится вблизи берега, тому есть весомые причины, и вкус к человечинке тут совсем не причем. На самом деле, большинство атак на людей совершаются акулами по ошибке: уж больно серферы, барахтающиеся в прибое на своих досках, похожи на излюбленную нямку акул, то есть на тюленей, если смотреть из под воды. В крайних случаях акула может атаковать человека вполне преднамеренно, что объясняется ареалом этих хищников. Проголодавшаяся акула может решить отпугнуть двуногого «конкурента» легким предупредительным укусом.

Разумный подход
Люди не приспособлены к обитанию в море, хоть нас и тянет к океанским водам. Как ни крути, наш доступ ограничен. Иногда нужно включать голову и решать, стоит ли вообще входить в воду или лучше остаться на берегу.

Где вы находитесь?
Теплые тропические воды служат круглогодичной обителью для таких зубастых рыбок, как няньки, тупорылые и тигровые акулы. Если няньки достаточно безобидны, то последние две разновидности входят в число четырех, представляющих наибольшую опасность для людей. Тупорылые акулы, или «быки», особенно опасны своей терпимостью к пресной воде, что позволяет им подходить вплотную к устьям рек в поисках более разнообразного меню. Огромные белые акулы обычно тусуются в более прохладных широтах, но могут зайти в теплые воды, если сильно проголодаются. Самой же опасной для людей является длиннокрылая акула – одинокий океанский мусорщик, пожирающий все подряд и частенько встречаемый в теплых водах открытого моря при случайном падении за борт или нырянии с аквалангом.

Что там с погодой?
Приближающийся шторм может взбаламутить мелкую рыбешку и привлечь акул. В такое время в воду лучше не заходить. После окончания шторма стоит подождать около суток, пока подводная живность не угомонится.

Как выглядит вода?
Всегда полезно знать, как местные воды должны выглядеть в нормальных условиях. Если привычные прозрачные воды вдруг оказываются мутными, лучше туда не соваться, ибо дело пахнет подводным фуршетом. От относительно пресных вод – устьев и бухт – вообще лучше держаться подальше, ибо именно там хищники любят кормиться и спариваться. То же касается и прибрежных глубоководий.

1/2

Который час?
Рассветы и закаты не так безопасны, как день, ибо акулы наиболее активны в темное время суток.

Что творится поблизости?
Рыбный промысел неподалеку, сточные воды, гаремы тюленей и даже мигрирующие киты могут служить приманкой для океанских хищников. Будьте разумны и выберите другое место для плавания или серфинга.Уделяйте внимание поведению морской живности. Если заметите мчащийся рыбный косяк, пикирующих чаек или какой-либо еще переполох, уносите ноги подобру-поздорову.

Чем вы занимаетесь?
Беспорядочное бултыхание, как при игре с собакой, может быть ошибочно принято акулами за поведение раненого тюленя со всеми вытекающими последствиями. Всякие блестяшки вроде страз и яркие, контрастные цвета могут заставить акулу по ошибке принять вас за вкусную рыбку. Ну а кровь в воде, включая менструацию, это верный способ пригласить акулу на обед. Одиночное плавание и горизонтальное «зависание» делают вас похожими на тюленей, отбившихся от гаремов, и легкой добычей для проголодавшегося хищника.

Все перечисленные типы поведения необходимо избегать – особенно там, где риск появления акул достаточно высок.

Если вы почувствовали подводное прикосновение или толчок, сразу же выходите из воды и разбирайтесь в ситуации. Легкие укусы зачастую чувствуются не сразу, но даже легкое кровотечение может разъярить акулу и вызвать повторную атаку с более серьезными последствиями.

Если вы заметили акулу, сохраняйте спокойствие, но крикните предупреждение окружающим. Не пытайтесь напугать или отогнать акулу, а просто покиньте воду как можно быстрее, но без излишней суеты. Если вы не можете выйти из воды по какой-либо причине, прикиньтесь ветошью и не отсвечивайте. Следите за перемещением акулы: они частенько увеличивают дистанцию перед тем, как развернуться и набрать обороты для атаки. Постарайтесь выбраться из воды при первой же возможности.

Если акула приблизилась к вам во время ныряния, то, опять-таки, старайтесь не делать лишних движений. Если при вас имеется какая-либо пойманная живность, отпустите ее на все четыре стороны, чтобы отвлечь хищника, а сами сматывайте удочки оперативно, но без паники.

Если акула кружит или толкается, это может означать либо простое любопытство, либо намерение атаковать. В любом случае, воспринимайте это как угрозу и готовьтесь обороняться.

Если дело дойдет до боя, используйте любой доступный предмет, а в крайнем случае бейте руками и ногами. Цельтесь в чувствительные места – рыло, глаза и жабры. Атакуйте, пока акула не решит ретироваться. Если акула приближается к вам быстрыми зигзагами, это верный признак боевого захода. Постарайтесь прислониться спиной к какому-нибудь твердому препятствию и обороняйтесь, как описано выше.

Если акула вас все же схватит, отбивайтесь так яростно, как сможете. Ухватитесь за рыло, чтобы не позволить акуле мотать вас из стороны в сторону, а затем бейте, пинайте и царапайте, целясь в глаза и жабры. Не прикидывайтесь мертвыми, иначе акула просто попытается вас разорвать. Освободившись, выбирайтесь на берег и зовите на помощь. Если вы были укушены, постарайтесь как можно скорее сдавить рану, чтобы предотвратить потерю крови.

Если кто-то вблизи вас был атакован:
1. Помогите жертве добраться до берега и согрейте пострадавшего, накинув полотенце.

2. Надавите на рану с помощью ткани. Если кровь будет просачиваться, не убирайте намокшую ткань, а добавляйте новые слои по мере необходимости. При сильных кровотечениях прилагайте давление в стратегических точках между ранением и сердцем – выше колена, в пахе или плечах.

3. При обильных кровотечениях и отсутствии немедленной медицинской помощи может понадобиться жгут. Сделайте его, предпочтительно из эластичного материала, и закрутите его с помощью палки или схожего предмета пока кровотечение не ослабнет или не остановится. Используйте эту меру только в самых крайних случаях ввиду риска некроза при длительном применении.

4. По возможности поднимите раненую конечность выше уровня сердца хотя бы на тридцать сантиметров.

5. Обеспечьте неподвижность пострадавшего. Если конечности нанесен серьезный урон или есть подозрение перелома, оставьте ее в покое. Подложите мягкий материал, а еще лучше со льдом, но без прямого контакта между льдом и телом.

6. В случае вероятности обморока, примите соответствующие меры: вызывайте скорую, укладывайте пострадавшего на землю, при необходимости делайте искусственное дыхание и не позволяйте пострадавшему есть или пить.

Хотя число столкновений с акулами растет, настоящие атаки, вызывающие ранения или летальный исход, остаются исключительно редким явлением. В среднем, шанс противостояния с акулой составляет порядка одного на одиннадцать с половиной миллионов.Подробная картинка ежегодных столкновений проиллюстрирована на карте, но стоит иметь в виду, что среднее число атак с летальным исходом не превышает пяти в год.

Понимание же взаимоотношений между людьми и акулами является ключевым фактором для преодоления иррациональных страхов и получения необходимых навыков выживания в редких, но возможных столкновениях с морскими хищниками.
Знайте свою среду обитания, и приятного вам серфинга.

4

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter