Как путешествовать налегке - советы Расти Лонга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Именно такой случай произошел со мной во время поездки в Пуэрто-Эскондидо. Поэтому один из способов облегчить свою ношу — переложить часть вещей в чехол для бордов.

Составить список действительно необходимых вещей и упаковать их в один рюкзак — это другая история. И, на мой взгляд, это может быть сделано для любых климатических условий, за исключением холодного арктического климата. С рюкзаком все проще и передвигаться намного легче. Итог: чем больше вещей, тем больше хлопот. Вот моя версия путешествия налегке, когда вы собираетесь посетить страну с теплым климатом.

Очевидно, что в тропиках нет нужды в большом количестве одежды — если вы не какая-то модница или трансвестит. Я стараюсь собрать один комплект теплой одежды, который я провожу в самолете, ведь одежда может занять множество ценного места в рюкзаке. Это одна пара брюк и рубашка. Я люблю летать в самолетах в кофте с капюшоном, потому что на борту часто холодно. Кроме того, так я могу легче уснуть. Еще я стараюсь путешествовать в нормальной обуви, и не одевать сандалии. Я попадал в ситуации, когда рейсы были отменены или задержаны, и приходилось как-то пережидать целые ночи. Так что, если придется ходить по Мехико в течение ночи, мои ноги будут защищены. Сандалии я положил в полиэтиленовый пакет, чтобы защитить от них другие вещи.

Так что на счет одежды в основной сумке? Я беру с собой трое коротких штанов, которые хорошо складываются: одни для серфинга и две пары для всего остального. Еще я беру пять рубашек, считая ту, что на мне: три с коротким рукавом, одну безрукавку с круглым вырезом и одну с длинным рукавом, которая помогает в борьбе против комаров. Легкий плащ с капюшоном имеет неоценимое значение. Он отлично складывается и не занимает много места. Я усвоил этот урок во время муссона несколько лет назад. (Для холодного климата пригодится теплая толстовка). Две пары широких трусов для сна, одна дополнительная пара носков, шляпа и все.

Что касается другого багажа, я стараюсь свести число туалетных принадлежностей к минимуму: зубная щетка, зубная паста, зубочистка, небольшой шампунь и солнцезащитный крем. Даже без дезодоранта. Ха-ха! Я редко использую его в тропиках, потому что провожу в океане весь день.

Теперь поговорим об электронике. Я беру iPod и мобильный телефон, который работает в Мексике, и крошечные зарядные устройства для обоих. Еще я беру фонарь почти всюду, он всегда пригодится. У меня есть две маленькие камеры — пленочная и цифровая. Обратите внимание, нет ноутбука. Он не нужен в регионе с развитой инфраструктурой и доступом в интернет. Я всегда привожу одну книгу или журнал, часто имеющие отношение к месту, куда я направляюсь. В данном случае это маленький разговорник / словарь. Одна пара солнцезащитных очков. Два набора плавников, пара плиток воска и аптечка.

Пара дополнений для стран с холодным климатом: одна теплая куртка, еще одна пара джинсов, тренировочные брюки, еще пара носков и бини. Таким, вероятно, будет мой багаж при путешествии в Чили.

Всем счастливых путешествий. И последнее, что нужно помнить: почти всегда можно купить все нужное на месте.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter