«Голубые зоны» -  книга для тех, кто хочет серфить до ста лет
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Однако на Земле есть как минимум четыре «голубые зоны», жители которых отличаются завидным долголетием. При этом они счастливы, здоровы и жизнерадостны, к примеру такие, как Док Прасковиц, который дожил до 93 лет и посвятил свою жизнь серфингу.

Автор книги Дэн Бюттнер с командой исследователей совершил несколько экспедиций в каждый из этих регионов, провел множество интервью с долгожителями и раскрыл секреты их бодрости и хорошего самочувствия. Хотите узнать, какие обстоятельства — от рациона питания до жизненных установок — этому способствуют?

Выводы книги универсальны. Для того чтобы начать пользоваться советами автора, не обязательно родиться в «голубой зоне». Уже завтра читатель может применить простые приемы, которые добавят ему несколько лет жизни.

Но если Вы все-таки захотите повысить свои шансы стать супердолгожителями и приблизиться к сотне лет, как Док, и решите поселиться в “Голубой зоне”, то вам не придется отказываться от любимого занятия: в трех из четырех описанных в книге зон возможен серфинг — на Окинаве, Сардинии и в Коста-Рике. И, прочитав далее цитаты из книги, а быть может и всю ее, вы поймете, что серферы могут жить очень долго, не сильно изменяя своим привычкам!

  • о. Окинава, Япония
  • о. Окинава, Япония
  • о. Окинава, Япония
  • о. Окинава, Япония
  • о. Сардиния, Италия
  • о. Сардиния, Италия
  • Коста-Рика
о. Окинава, Япония
1/7

Научные исследования свидетельствуют, что лишь на 25 процентов причина долгой жизни заложена в генах. Оставшиеся 75 процентов обусловлены условиями и образом жизни. Если мы улучшим качество жизни, то сможем максимально увеличить ее продолжительность в отведенных нам биологией пределах.

Умеренность во всем
Одно из условий здорового образа жизни — умеренность во всем. Умеренность в питании — это потребление необходимого количества калорий, которые грамотно распределяются между углеводами, белками и жирами. Потребление тех продуктов, которые действительно полезны.

Смейтесь на здоровье
Частый смех помогает сохранять здоровье. Исследователи доказали: смех снимает напряжение в кровеносных сосудах, что, в свою очередь, способствует их лучшей работе и уменьшает вероятность сердечных приступов. Еще обнаружилось, что смех снижает кровяное давление и увеличивает число клеток, борющихся с болезнями.

Сколько солнца нам нужно? Организм нуждается в солнечных лучах для выработки витамина D, но избыточное воздействие солнца может повредить коже. Для соблюдения разумного баланса Национальные институты здоровья рекомендуют находиться на солнце 10–15 минут дважды в неделю, а остальное время пользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 15.

Приобрести книгу Вы можете на сайте издательства МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР

golubye-zony-big

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter